Петербуржцы усомнились в способности Смольного организовать эффективную уборку города зимой

Жители Санкт-Петербурга не верят в способность чиновников Смольного провести эффективную снегоуборочную кампанию только за счет приобретения дополнительных единиц специализированной техники, так как результат работы коммунальных служб зависит не от количества снегоуборочных машин, а от уровня организации всего процесса.

Активисты движения «Город перемен» опубликовали информацию о планах Смольного закупить снегоуборочную технику на 3 миллиарда рублей. К зимнему сезону будет в Северную столицу будет поставлено 937 машин и 419 единиц прицепного оборудования. Как напоминают общественники, петербургские чиновники закупали спецтехнику в больших масштабах и в прошлые годы. Например, в 2021-м в городском парке числилось почти 2 тысячи единиц, однако коммунальные службы не справились с уборкой снега. Одна из причин, по мнению активистов, заключается в том, что техники в Петербурге становится все больше, а работников сферы жилищно-коммунального хозяйства – меньше.

Комментируя новость, пользователи Сети обратили внимание , что проблема с уборкой петербургских улиц от снега в зимний период заключается не в количестве имеющейся техники, а в организации всего процесса. Некоторые петербуржцы отмечают, что слышат от Смольного заявления о закупке новой техники из года в год, но каждый раз, когда выпадает снег, к нему никто не готов.

Также городским властям с иронией предлагают задуматься о приобретении «многоразовых» снегоуборочных машин, чтобы горожанам не приходилось оплачивать каждый год новые. Также комментаторы обратили внимание на нехватку рабочих кадров в ответственных за уборку снега структурах. В связи с этим покупка дополнительных единиц техники теряет смысл, ведь работать на ней будет просто некому. Жители Северной столицы напоминают, что раньше снегоуборочных машин и вовсе не было, а дворники приступали к работам в любое время суток, если пошел снег, и таких проблем не возникало.

Ранее СМИ уже писали , что острая нехватка дворников, которая наблюдается в Петербурге, грозит повторением «снежного коллапса». По данным сервиса HeadHunter, спрос на специалистов сферы ЖКХ увеличился на 65% по сравнению с прошлогодним предзимним периодом, что связывают с неэффективной работой Смольного под руководством губернатора Александра Беглова по привлечению в отрасль необходимого количества специалистов.

В экспертном сообществе также скептически настроены относительно подготовки петербургской администрации к новому зимнему сезону. По мнению координатора общественного движения «Живой город» Дмитрия Литвинова, ситуация с уборкой снега в Северной столице в этом году может только ухудшиться , так как дело не в количестве снегоуборочной техники, а исключительно в умении городских властей организовать работу соответствующих управленческих структур.