Петербуржцы разочарованы штабом по КРТ. Бельский объяснил провалы нежеланием горожан «работать в формате»

Спикер Заксобрания Александр Бельский рассказал о промежуточных итогах деятельности Общественного штаба по новой реновации, прокомментировав низкую результативность работы. Бельский отмечает, что ряд горожан оказались не готовы действовать в заданных рамках. Однако сами петербуржцы отмечают, что власти не слышат мнения владельцев квартир в «хрущевках» и лишь имитируют согласие на диалог.

В эфире программы «Итоги дня» на канале «78» глава парламента Санкт-Петербурга Александр Бельский прокомментировал работу Общественного штаба по комплексному развитию территорий, созданного по инициативе спикера. Ведущий передачи обратил внимание Бельского на то, что штаб существует уже почти месяц, и все это время встречи депутатов с горожанами сопровождаются скандалами и недопониманием. Создается ощущение, что штаб не заработал, отметил ведущий, задавшись вопросом, можно ли говорить о каких-то результатах?

Бельский в ответ сообщил, что за это время в штабе созданы рабочие группы. При этом, как отметил спикер, не все участники встреч были готовы работать «в формате».

«Сформировано несколько групп изначально. И самая главная из них, я считаю, группа по регламенту. Потому что ребята, которые пришли к нам в штаб - их выбирали люди с территории. И они, конечно, не совсем были готовы работать в формате, который под собой подразумевает все-таки определенный регламент», - отметил Бельский.

Тем не менее, спикер Заксобрания выразил уверенность, что в будущем участники организации найдут общий язык.

«Но в целом, я могу сказать, что очень интересна с какой точки зрения работа штаба – это то, что ребята должны научиться работать между собой», - отметил Бельский, пояснив, что речь идет как о депутатах, так и о новых участниках, вошедших в состав рабочих групп.

В реальности активисты не раз отмечали, что организация работы штаба оказалась сырой. Горожане отмечают, что чувствуют себя в «гостях» у депутатов, которые не нацелены на выработку компромисса. С начала работы штаба никаких четких методов и инструментов работы Смольный не предоставил , а четкого понимания взаимодействия между депутатами и горожанами не было. Недоработки со стороны организаторов не позволили начинать плодотворную работу по всем направлениям.

Кроме того, общественники недовольны отсутствием обратной связи со стороны депутатов. Итогом стало разочарование в работе Штаба, который, по мнению участников, лишь прикрывает бездействие власти и создан для имитации диалога с населением. Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров отмечает , что встречи в Мариинском дворце – пустая трата времени. Аналогичное мнение выражал также журналист Павел Смоляк . Спустя месяц после начала работы штаба петербуржцы обсуждают , стоит ли продолжить посещать заседания, где мнение горожан игнорируют.

Ранее губернатор Александр Беглов заморозил закон о комплексном развитии территорий на два года, до выработки компромисса между интересами застройщиков и пожеланиями владельцев хрущевок. Причиной стало общественное недовольство сырым законом, не отвечающим потребностям горожан.