Петербуржцы не верят обещаниям Смольного открыть «СКА Арену» осенью 2023 года

В Смольном анонсируют проведение первых хоккейных матчей на «СКА Арене» уже осенью текущего года. Однако петербуржцы в этом сомневаются. Открытие важного объекта после реконструкции неоднократно переносилось, а стоимость реализации за время строительства увеличилась более чем в два раза.

В пятницу вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский посетил стройплощадку «СКА Арены». Он заявил, что уже осенью текущего года здесь будут проведены первые хоккейные матчи. Однако петербуржцы не поверили заявлениям чиновника. Открытие столь ожидаемого объекта уже неоднократно анонсировалось, а сроки реализации сдвигались.

Так, СМИ сообщали, что изначально открытие «СКА Арены» было намечено на декабрь прошлого года. Осенью на телеканале «Санкт-Петербург», находящемся под протекторатом местных властей в Смольном вышел сюжет. В нем было заявлено, что объект готов на 87% и проблем с открытием возникнуть не должно. Журналисты разобрали кадры, которые в нем демонстрировались и выяснили, что говорить о столь высоких процентах готовности преждевременно. Эксперты и петербуржцы также уверены, что на тот момент уровень готовности не превышал 50%, а рассказы о скором открытии – преждевременны.

В результате дату открытия несколько раз переносили – на весну, лето и теперь осень 2023 года. Примечательно, что губернатор Петербурга Александр Беглов в ходе своего отчета перед президентом, заявлял о работах по графику и открытии стадиона уже текущим летом. Журналисты отметили, что градоначальник откровенно лукавил в своих обещаниях.

Горожане уверены, что открытие ожидаемого масштабного спортивного объекта по ряду очевидных признаков может состояться не ранее декабря 2023 года. Стоит также отметить, что первоначальная стоимость проекта составляла 25 млрд рублей. Однако уже в январе 2023 года она достигла 65 млрд рублей. Чем обусловлен такой значительный, более чем в два раза, рост затрат не уточняется.

Напомним, петербургский градоначальник не впервые ставит себя в неловкое положение перед президентом РФ сомнительными отчетами. Так, во время совместного посещения Обуховского завода, одна из сотрудниц попросила продлить выплаты пособий на детей до 3 лет в связи с трудностями устройства детей в детские сады. Чуть ранее Беглов отчитывался президенту о 100% обеспеченность местами в дошкольных учреждениях, что вынудило его оправдываться перед главой государства.