Петербуржцы не оценили показной видеосюжет Комблага о «непростых» трудовых буднях коммунальщиков

Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга опубликовал в своей официальной группе в социальной сети «ВКонтакте» пост с видеосюжетом о трудовых буднях водителей дорожных предприятий, трактористов и уборщиков территорий. В частности, в размещенном ведомством видео жителям Северной столицы показали работу одного из сотрудников СПб ГУДП «Центр» Вячеслава на одной из главных улиц города – Невском проспекте. Однако многие петербуржцы не оценили попытку чиновников из администрации губернатора Александра Беглова «маскировать» позитивом многочисленные системные проблемы в сфере ЖКХ.

«За этой нелегкой, порой неблагодарной, но такой важной деятельностью стоят люди, которые каждый день, вне зависимости от обстоятельств выполняют свою работу. И нам хочется, чтобы все с пониманием относились к процессу уборки и тем, кто ее осуществляет. Очень надеемся в этом видеосюжете ответить на многие вопросы, которые волнуют жителей и гостей Северной столицы. Так же хочется отметить, что только благодаря нашей общей ответственности, совестным усилиям и взаимопониманию мы сможем сделать наш город ещё лучше и краше!», – говорится в сообщении ведомства.

В целом посыл представителей Смольного преподнесен в достаточно назойливой форме и, судя по всему, его главной целью является отвлечение внимания от нерешенных давних проблем в работе коммунальных служб города, которые, несмотря на закупку новой снегоуборочной техники и стартовавшую в январе реформу в городской сфере жилищно-коммунального хозяйства, по-прежнему не справляются со своими обязанностями. Этим видеосюжетом чиновники из Комблага , вероятно, рассчитывали вызвать определенные эмоции у горожан и сгладить таким образом негатив по поводу плохой уборки снега и наледи.

В комментариях под постом жители города на Неве обратили внимание членов команды губернатора Александра Беглова на то, что им не нужны показательные видеоролики с рассказами о «сложных» трудовых буднях коммунальщиков, а необходим результат в виде чистых автомобильных дорог, тротуаров и придомовых территорий. Один из пользователей «ВКонтакте» отметил, что в Смольном в качестве примера выбрали Невский проспект, где ситуация с уборкой обстоит несколько иначе, чем в отдаленных от центра Петербурга районах и кварталах, где уже несколько месяцев повсюду лежат так называемые «кучи Беглова». Также петербуржцы подчеркнули, что вместо качественной оперативной работы дорожные службы злоупотребляют технической солью и противогололедными реагентами, вредящими экологии.

Петербуржцы неоднократно подвергали острой критике красноречивые рапорты городского Комитета по благоустройству, которые никак не отражаются в реальном положении дел с уборкой территории многомилионного мегаполиса. Также стоит отметить, что за весь зимний период не фиксировались «аномальные» снегопады, которыми в прошлом году в горадминистрации оправдывались за череду «снежных коллапсов». В экспертном сообществе отмечают, что реализуемая Смольным реформа в сфере ЖКХ фактически провалилась, поскольку чиновники до сих пор не решили вопрос дефицита дворников.