Петербуржцы назвали «безумием» увеличение затрат на проведение «Алых парусов»

Власти Санкт-Петербурга планируют потратить из городского бюджета на праздник «Алые паруса» в 2023 году порядка 41 млн рублей. По мнению горожан, такие траты в нынешних условиях являются безумием, ведь эту сумму можно было направить на более важные вещи – как для Северной столицы, так и для всей страны.

Жители Петербурга в социальных сетях обсуждают планы Смольного выделить на проведение праздника выпускников «Алые паруса» около 41 млн рублей. Горожане напоминают, что в прошлом году расходы на данное мероприятие составили 35 млн, в связи с чем полагают, что аппетиты администрации губернатора Александра Беглова к «распилу» городского бюджета растут из года в год.

По мнению пользователей Сети, подобные мероприятия необходимо запретить во время проведения специальной военной операции. Некоторые комментаторы называют такие траты «каким-то безумием» в нынешних условиях и «пиром во время чумы». При этом отдельные петербуржцы считают, что данная статья расходов городского бюджета всегда была «удобной для распила».

Некоторые жители Северной столицы убеждены, что эти средства можно было направить на более полезные и важные вещи. Например, на организацию онлайн обучения в приграничных регионах или на строительство петербургского метро. Однако для чиновников городской администрации, считают петербуржцы, «война войной, а распил – по расписанию».

СМИ неоднократно писали о неэффективной финансовой политике Смольного, которая способствует лишь увеличению долгов города перед федеральным центром. При этом депутаты Законодательного собрания уже одобрили поправки, предполагающие увеличение расходов городского бюджета, а позже и вовсе отказались от возможности влиять на бюджетные траты администрации губернатора Беглова.