Петербургское УФАС не позволило отдать до 360 млн рублей бывшей супруге экс–главы комитета по благоустройству Виктора Шабнова

Комиссия петербургского УФАС рассмотрело несколько жалоб, поданных на совместную закупку ГУП «ТЭК СПб» и «Петербургского Водоканала», которую проводило ГКУ «Управление заказчика». Антимонопольщики предписали аннулировать закупку. 

Как 7 мая сообщила пресс–служба Петербургского УФАС, ведомство рассмотрело жалобы компаний «СК-Балтстрой», «Трансавто» и «ЕвроМодуль». Они обжаловали действия СПБ ГКУ «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» (ГКУ «Управление заказчика»), которое являлось организатором торгов на восстановление благоустройства после устранения повреждений на сетях ГУПов: «ТЭК» и «Водоканал». 

«Все заявители обжаловали положения закупочной документации, в которых организатор требует от участников подать заявки на оба лота одновременно, а также указывает, что победитель торгов может быть только один. По итогам заседания комиссия антимонопольного органа установила в действиях заказчика нарушение закона о закупках отдельными видами юрлиц (223-ФЗ) и аннулировала торги»,– сообщила пресс–служба УФАС. 

Ранее Delta.News рассказывал, что победителем в совместной закупке было признано ООО Производственно–строительная фирма «Корт» (ПСФ КОРТ). Компания принадлежит Светлане Сергеевой – экс–супруге бывшего зампреда комитета по благоустройству Виктора Шабнова. Если бы контракт был подписан, в совокупности по двум лотам компания Сергеевой смогла бы получить до 360 млн рублей.   

«Петербургские организаторы закупок в рамках 223-ФЗ весьма талантливы и креативны, так как со всем нашим опытом рассмотрения жалоб, с «совместной закупкой» мы сталкиваемся впервые. Почему победитель в этих торгах должен быть один никто из ответчиков внятно не смог объяснить. Вызывает недоумение и привлечение ГУПами, имеющими богатый опыт проведения закупок, к организации этих торгов сторонней организации – «Управления заказчика». В общем и целом, такие действия организаций нарушают не только закон о закупках, но и оказывают негативное влияние на состояние конкуренции в регионе», – подчеркнул руководитель Петербургского УФАС Вадим Владимиров.