Петербургский ЗакС надеется исправить бесполезную инициативу депутата Никешина

Сергей Никешин. Источник: assembly.spb.ru
Сергей Никешин. Источник: assembly.spb.ru
Депутат Сергей Никешин продолжает предлагать бесполезные инициативы для того, чтобы повысить свою узнаваемость накануне выборов в Заксобрание Петербурга. На минувшей неделе в ЗакСе была рассмотрена новая поправка в городской устав, предлагающая изменить формат ежегодной отчетности чиновников перед парламентариями. Никешин предложил членам ЗакС направлять рекомендации по улучшению работы чиновников. Коллеги Никешина с ходу раскритиковали предложение как бесполезное, однако почти единогласно приняли его в первом чтении.

Предложение от Никешина поступило 24 марта после выступления уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге Александра Шишлова . Чиновник подготовил для парламентариев ежегодный отчет. Никешин тут же предложил отправлять рекомендации по улучшению работы ведомств на основе подобных докладов.

Однако в СМИ сообщают , что другие депутаты не увидели в инициативе практического смысла, поскольку подобные рекомендации не будут являться обязательными. Но, вероятно, парламентарии планируют доработать предложенную Никешиным концепцию, чтобы сделать проект эффективным ко второму и третьему чтениям.

Стоит отметить, что депутат активизировался с конца 2020 года и уже успел озвучить несколько спорных инициатив. Так, осенью 2020 года он организовал бесплатную подписку на «Комсомольскую правду» для жителей своего избирательного округа №18. В издании после этой акции о Никешине публиковались только положительные материалы.

Январь запомнился еще одной спорной инициативой . Никешин предложил узаконить создание огородов на городских крышах, однако встретил резкую критику из-за бессмысленности идеи. По мнению горожан, сначала необходимо существенно улучшить городскую экологию. Несмотря на негативную оценку предложения, оно было растиражировано в социальных сетях крупными пабликами.

В марте Никешин призвал своих избирательниц записываться в его приемных на бесплатную УЗИ-диагностику груди. Однако эта инициатива также оказалась бесполезной, поскольку подобное обследование и так делают бесплатно в любой городской больнице, имеющей необходимое оснащение. Очевидно, что Никешин создает иллюзию своей политической полезности в преддверии выборов в ЗакС, которые пройдут уже этой осенью. Однако бессмысленность предлагаемых депутатом инициатив показывает, что парламентарий не может дать петербуржцам большего. Это неудивительно, ведь Никешин заседает в городском совете более 30 лет.