Петербургский Водоканал отдал 36 млн рублей в руки привычному аварийному подрядчику

Право аварийно отремонтировать магистральную трубу диаметром 500 мм, проходящую под Инсарской улицей, ГУП «Водоканала Санкт-Петербурга» без торгов отдало ООО «Индустрия Инженерных Сетей» (ИИС). Итоговый протокол неконкуретного способа закупки опубликован в ЕИС 21 октября.

Согласно документу, «ИИС» сможет получить от заказчика все 36 905 980 рублей и еще 18 копеек . Закупка проводилась по 223-ФЗ в соответствии с одним из пунктов устава Водоканала, регламентирующего выбор подрядчиков в ситуации аварии или иных ЧП.

По данным Контур.Фокус, ООО «ИИС» зарегистрировано в Петербурге в апреле 2013 года. В 2019 году владельцем компании становится ее гендиректор Геворг Арутюнян , после чего, в 2020 году, «ИИС» выходит на рынок госзакупок. В настоящий момент в портфеле компании в ЕИС значится 13 контрактов, не считая нынешней победы. Общая их стоимость – 116 млн рублей . Все контракты заключены либо с ГУП «Водоканал СПб» , либо с его дочерним предприятием ООО «Инжиниринговый центр Водоснабжения и Водоотведения» . Выручка «ИИС» за прошлый год составила 679 млн рублей , а итоговая чистая прибыль – почти 46 млн рублей (сведения Контур.Фокус).

По данным нашей редакции, Геворгу Арутюняну 42 года. Родился в столице Армении городе Ереване, а с 2014 года он, вместе с большой семьей, прописан в 48-метровой двушке в Приморском районе Петербурга. За Геворгом числится целый автопарк: Audi Q5, Nissan X-Trail, Jeep Grand Cherokee, Lexus LX-450D. А с прошлого года к ним добавился и красный Range Rover, с двигателем на 339 лошадиных сил, оформленный на «ИИС».