Петербургский подростково-молодежный центр «Лигово» отремонтируют две аффилированные компании

Администрация Красносельского района Петербурга подвела итоги конкурса по капремонту помещений ГКУ «Подростково-молодежный центр «Лигово» на Балтийском бульваре, 4. Один контракт за 37 млн рублей хотят подписать с ООО «ЛенТермоХим», а другой за 21,9 млн рублей – с ООО «Русал». Однако пока обе закупки приостановлены Петербургским УФАС.

Техзадания обоих контрактов посвящены переустройству некоторых стен, отделочным работам, а также некоторым инженерным коммуникациям. В обоих конкурсах (1, 2), проводимых по 44-ФЗ, поучаствовали по четыре пять компаний. Фирмы показали заметное рвение к переторжке, однако оценочная комиссия выбрала не самые низкие цены. Квалификационный критерий оказался весомее. Всего сэкономить удалось 1-1,5%.

ООО «ЛенТермоХим» зарегистрировано 24 декабря 2013 года в Петербурге. Владеет и управляет им единолично Рустем Багаутдинов. В 2022 году, по данным Контур.Фокус, выручка компании составляет 196,4 млн рублей при чистой прибыли в 5 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 24 выигранных контракта за 103,3 млн рублей.

ООО «Русал» образовано 27 октября 2017 года в Петербурге. Тут также в учредителях числится Рустем Багаутдинов, но он в равных долях делит уставный капитал с Александром Сафаровым – гендиректором «Русала». В 2022 году выручка составила 191,5 млн рублей при чистой прибыли в 35,1 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся 66 выигранных контрактов за 656,3 млн рублей.

Подписывать контракты пока двум родственным фирмам пока рано. Так как закупки приостановлены по решению Петербургского УФАС. Антимонопольщикам предстоит рассмотреть по две жалобы от ООО «СМУ-80» и ООО «СК «Ленагрострой». Первая организация оспаривает результаты торгов, а вторая – сами правила конкурсов как таковых. Рассмотреть все четыре обращения комиссия ФАС должна 15 февраля.