Истцом выступил завод «Звезда», который занимается ремонтом судов и лодок в Приморском крае. В июле 2021 года он подписал контракт с петербургским предприятием «Орион» на ремонт гидравлической арматуры на сумму 194,7 млн рублей. В конце августа заказчик перечислил аванс в размере 59,4 млн рублей. Договор был заключен в рамках выполнения другого контракта между заводом «Звезда» и Министерством обороны России.
Ремонт должен был быть завершен в течение 280 рабочих дней, до 19 октября 2022 года. Однако заказчику пришлось обратиться в суд из-за того, что обязательства не были выполнены, и срок просрочки составил 404 дня.
Суд установил, что у петербургского завода возникли вопросы относительно состояния материалов и наличия дефектов. Кроме того, ответчик поздно начал интересоваться некомплектностью изделий. Представитель «Ориона» утверждал, что истец сам виноват в задержках.
По итогам судебного разбирательства «Орион» обязан выплатить 9,7 млн рублей в качестве неустойки за срыв сроков, а также более 71 тыс. рублей, уплаченной истцом в качестве госпошлины.