Петербургский НИИ отсудил у российской «дочки» IKEA 1,3 млрд за отказ строить ТРЦ

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области взыскал с российской «дочки» шведского холдинга Ingka Centres, ранее владевшего магазинами IKEA и ТЦ «Мега» (ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Е»), 1,3 млрд рублей в пользу АО «Северный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (СевНИИГиМ). Об этом 22 января пишет «Ъ-СПб».

В 2016 году Ingka Centres выкупила земельный участок площадью 40 га в Ленобласти у СевНИИГиМ, расположенный между Красносельским шоссе и КАД. К 2021 году на этой территории планировалось построить ТРЦ «МЕГА Новоселье» площадью около 220 тыс. кв. метров. НИИ должен быть выступить соинвестором строительства и выполнить проектировочные работы, включая транспортную развязку в районе КАД.

Однако в 2020 году Ingka Centres отказалась от проекта, и исследовательский институт подал иск в Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, требуя возместить затраты в рамках предварительного договора соинвестирования: 1,8 млрд рублей как основную сумму долга и более 284 млн неустойки за пользование чужими денежными средствами.

В сентябре 2023 года представители СевНИИГиМ подали ходатайство и снизили общую сумму предполагаемой задолженности до 1,3 млрд по основному долгу и до 210 млн по процентам. Таким образом, исковые требования в общей сумме составили чуть более 1,5 млрд рублей.

Как писал Delta.News, осенью 2023 года группа «Газпромбанк» приобрела все торговые центра МЕГА в России, выкупив их у шведской Ingka Centres. В состав сделки вошли 14 ТЦ общей площадью 2,3 млн кв. метров в 12 российских регионах, включая два торговых центра в Ленобласти — «Мега Парнас» и «Мега Дыбенко».