Петербургский международный книжный салон проведет некосмический ЦУП почти за 40 млн рублей

Комитет по печати и взаимодействию со СМИ подвел итоги конкурса по проведению книжной выставки «Санкт-Петербургский международный книжный салон». Контракт почти за 40 млн рублей подпишут с ООО «Центр управления проектами» (ЦУП).

Пространство для мероприятия должно быть организовано на Дворцовой площади и в помещениях Главного штаба. Внутри требуется продумать четыре павильона, одну террасу для посетителей, три шатра для проведения мероприятий деловой программы, медиафасад, арт-объекты и техническую зону. Также должна быть организована площадка для проведения пленарного заседания. Кроме стендов, туалетов, мусорных баков, схем для посетителей требуется поставить автомобили экстренных служб, рамки металлоискателей и посты частной охранной организации. Среди прочего оформления планируется реализовать 3D визуализации, которые будут проецироваться на здание Главного штаба. Книжный салон в этом году пройдет с 18 по 21 мая.

По данным протокола работы оценочной комиссии, в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, приняли участие два претендента. Один из них готов был провести мероприятие за 36,8 млн рублей, что ниже начальной ставки на 3,2 млн рублей или 8%. Однако ООО «ЦУП» хватило для победы снижения всего на 10 тыс. рублей.

Это неудивительно, ведь опыт у фирмы имеется, при этом конкретный. Так для прошлогоднего книжного салона выбирали этот же «ЦУП». Правда тогда цена контракта составляла 50,5 млн рублей. Эта петербургская компания зарегистрирована в ЕГРЮЛ 25 октября 2007 года. Единственным учредителем и гендиректором выступает Дарья Карпивская. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 139,9 млн рублей, что в шесть раз больше, чем за предыдущий год. Прибыль в том году составила 27 млн рублей. Зрелищно-развлекательная компания начала активно сотрудничать со Смольным только в марте 2021 года, также с книжного салона. Также этот «ЦУП» приглянулся комитету по развитию туризма Петербурга, вместе с которым они праздновали День туризма в городе и продвигали событийный туризм в низкий осенний туристический период. Сегодня портфель госзаказа насчитывает семь контрактов за 201,2 млн рублей.