Петербургские стационары обеспечены лекарствами от коронавируса, но не койками для пациентов

В Смольном заявили, что все петербургские стационары обеспечены необходимыми лекарствами для лечения больных с коронавирусом. Запаса препаратов хватит более чем на 10 дней, он постоянно пополняется. При этом чиновники не стали акцентировать внимание на высоких показателях заболеваемости, дефиците коек и антирекордах по смертности. К тому же выяснилось, что препараты для пациентов оплачиваются из федерального бюджета, а не из триллионного дохода города, которым хвалился губернатор Беглов.

На заседании оперативной рабочей группы по взаимодействию федеральных и региональных властей по вопросам, связанным с распространением коронавируса, аппарат вице-губернатора Санкт-Петербурга Олега Эргашева отчитался о полном обеспечении лекарственными средствами стационаров для лечения пациентов с коронавирусом. Основных препаратов хватит более чем на 10 дней при имеющейся нагрузке, а запасов в амбулаторной сети – на 4 недели. При этом происходит постоянное их пополнение.

Кроме того, Эргашев отметил, что бесплатная лекарственная терапия была предоставлена 1,3 млн петербуржцев. Львиную долю финансирования на эти нужды взял на себя федеральный бюджет, предоставив 2,2 млрд рублей . Из регионального было выделено порядка 1,3 млрд . Примечательно, что аппарат губернатора Александра Беглова и он сам неоднократно озвучивали рекордную сумму доходов бюджета за 2022 год, которая составила более триллиона рублей. При этом на первую и самую необходимую помощь горожанам Москва потратила больше, чем Смольный.

Кроме того, в ходе заседания чиновники умолчали о дефиците коечного фонда в « красных зонах », который образовался из-за непродуманной политики их сокращения. Беглов ранее заявлял, что, несмотря на рост заболеваемости, статистика госпитализаций остается практически неизменной. В связи с этим происходило планомерное сворачивание дополнительных и резервных мест в стационарах для больных коронавирусом. Впоследствии рост заболеваемости привел к увеличению количества пациентов, нуждающихся в стационарном лечении. Большая часть из них – это пожилые люди с множеством сопутствующих заболеваний.

Комздрав не озаботился проведением разъяснительной работы по соблюдению индивидуальных мер защиты горожан и необходимости вакцинации. Эти причины вкупе привели к тому, что Петербург за последнее время несколько раз становился лидером антирейтинга по суточной смертности от коронавируса среди всех регионов.

Напомним, Роспотребнадзор зафиксировал недельный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Петербурге сразу на 65%.