Петербургская СК «Балтийский берег» отремонтирует мост через реку Череха под Псковом за полмиллиарда рублей

ГБУ «Управление автомобильных дорог Псковской области» нашло подрядчика, который займется капитальным ремонтом моста через реку Череха на трассе Быстроникольское – Черская в Псковском районе. В настоящее время движение по нему полностью остановлено до 31 декабря 2027 года Контракт по максимальной цене в 471,3 млн рублей подпишут с ООО СК «Балтийский берег».

Длина двухполосной переправы составляет 98,85 метров, однако ремонт затронет ровно полкилометра трассы. Ширина тротуаров – 2х1,5 м. В настоящее время на мосту установлено барьерное ограждение из металла. Исполнитель разработает проект, который подразумевает полное восстановление транспортно-эксплуатационного состояния моста. В перечень работ войдет восстановление опор моста, дорожного полотна, водоотвода, лестничных сходов, обочин, ремонт асфальта, нанесение разметки, установка дорожных знаков, а также разборка старых коммуникаций. В техзадании также прописано использование специальных вспомогательных сооружений и устройства (СВСиУ).

«МК Псков» в начале 2022 года рассказывал , что движение автомобилей через реку Череха с 13 января полностью остановлено. Ограничение действуют до 31 декабря 2027 года, а водители вынуждены объезжать переправу по трассам федерального значения. Вероятно, после проведения капремонта в 2024 году его снимут. 

Гарантия по земляному полотну составит восемь лет после сдачи работ, укреплению обочин два года, водоочистным сооружениями шесть лет, дорожным знаком 10 лет, перильному ограждению пять лет, а искусственным сооружениям – восемь лет. В стоимость контракта также входит испытание моста после капремонта, утилизация отходов, а также плата за негативное воздействие на окружающую среду и водные ресурсы. Завершить работы следует до 30 ноября 2024 года.

ООО Строительная компания «Балтийский берег» было основано в петербургском Пушкине в марте 2007 года. Генеральным директором выступает Юрий Другов , он же владеет 50% уставного капитала. Оставшаяся половина на руках у Юрия Деляева , следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 73 госконтракта на общую сумму в 11,1 млрд рублей . Деятельность «Балтийского берега» по итогам 2021 года принесла 774,5 млн рублей выручки и 13,6 млн рублей чистой прибыли.

В конце прошлого года Delta.News писал, что эта же компания выиграла тендер на ремонт моста через реку Веранда в Подпорожском районе Ленобласти. Самый крупный тендер стройкомпании был подписан летом 2016 года и посвящен строительству автодорожного путепровода через железную дорогу в Великих Луках Псковской области. Его цена составила 2,006 млрд рублей .