Петербург теряет инвесторов. Они предпочитают развивать проекты в Ленобласти

В Петербурге девелоперам становится все сложнее реализовывать свои проекты, связанные с жилищным строительством, промышленностью и развитием инфраструктуры. Например, эксперты отмечают, что в первом полугодии 2022 года спрос на покупку земли под строительство жилья упал в 2,5 раза: было куплено всего 105,6 гектара.

Причиной называют повышение ключевой ставки ЦБ и, как следствие, удорожание проектного финансирования. Ситуация усугубляется еще и отсутствием свободных участков под комплексное развитие территории, что опять же не делает город привлекательнее для инвесторов. Это подтверждается выводами московского застройщика «А101» , который предпочел северной столице Ленобласть.

Как рассказал «Фонтанке» глава компании Игнатий Данилиди , там девелопер запустит сразу три жилищных проекта, в которые планируется вложить около 286,7 млрд рублей . Они будут включать в себя соцобъекты и даже технологический авиапарк с производственными мощностями.

«Именно в Ленинградской области мы видим особенный потенциал – благодаря возможности комплексно развивать территории здесь можно вывести на рынок продукт принципиально нового качества. Прежде всего, в отношении комфортной жилой среды, создания продвинутой социальной инфраструктуры, привлечения в проекты малого и среднего бизнеса», – отметил Данилиди.

Ленобласть Петербургу предпочитают и компании, не связанные со строительством жилья. Если судить по итогам ПМЭФ-2022, все масштабные проекты, похоже, постепенно смещаются за границы города. Это, например, строительство терминала для перевалки зерна холдинга «Содружество», возведение транспортно-пересадочного узла в Кудрово компанией «Мегалайн» и первого в регионе ветропарка, а также нескольких заводов и индустриальных парков.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются инвесторы – отсутствие понимания в городском правительстве. В отличие от коллег из соседнего региона, чиновники Ленобласти чутко реагируют на потребности бизнеса. Так, Смольный потерял крупного инвестора – вышеупомянутую компанию «Мегалайн» , которая предлагала строить пересадочные узлы (61 объект) на базе существующих и проектируемых станций метро. Поначалу соглашение о строительстве с объемом инвестиций в 186 млрд рублей было заключено, но позже в Смольном передумали и расторгли его.

Зато новое соглашение компании с властями Ленобласти дало надежду жителям соседствующего с Петербургом города Кудрово, которые к 2030 году наконец-то получат шанс ездить в северную столицу без пробок и других транспортных проблем. Стоит отметить, что первые объекты в составе ТПУ «Кудрово» должны появиться уже к 2025 году.

Строительством ТПУ сегодня повсеместно занимаются в Москве: там планируется возвести 96 узлов, половину из которых уже запустили. По этому же пути пойдут и в Ленобласти: в перспективе будет реализовано 7 подобных проектов.

Можно предположить, что эти планы ждет успех. Ведь по словам Игнатия Данилиди, в Москве только объединение метро и электричек уже дало взрывной эффект и помогло интеграции районов. А для простых граждан это еще и значило сокращение времени на дорогу. Кроме того, благодаря ТПУ, которые объединяют не только разные виды транспорта, но и многочисленные коммерческие помещения, объекты получения услуг и досуга, некоторым жителям вообще больше нет нужды выезжать за пределы района. То есть снижается маятниковая миграция, чем разгружается улично-дорожная сеть города.

mos.ru
mos.ru

«Задача – построить новые районы таким образом, чтобы людям в принципе не пришлось постоянно куда-то ездить, чтобы у них все было там, где они живут. В это «все» входит работа, отдых, занятия спортом и учеба. И в первую очередь это создание на территории точек приложения труда. (…) Если внимательно посмотреть на сегодняшнее общество, то 70 % городских жителей задействованы в сервисе, а не в промышленности. Это в первую очередь торговля, услуги, малый бизнес. И в Новой Москве нам уже удалось сделать так, что более 25 % человек не выезжает из районов», – отметил Данилиди.

Подводя итог, эксперты, анализировавшие сферу бизнеса обоих субъектов, приходят к выводу о наиболее благоприятном для предпринимателей климате именно в Ленобласти. Ведь сегодня ей отдают предпочтения не только крупные игроки, но и микропредприятия. Так, их доля в обороте всего малого бизнеса Петербурга в прошлом году составила 53%. Однако еще в 2016 году на них приходилось 59% оборота. В то же время, в Ленобласти доля микробизнеса еще шесть лет назад не дотягивала даже до 40%, а сейчас достигает 50%.