Петербург рискует потерять статус памятника ЮНЕСКО

Из перечня ЮНЕСКО исключен порт Ливерпуля. Причиной стала политика городских властей, не препятствующих возведению новостроек вблизи доков. Архитектурный образ города нарушен. Такая же угроза нависла и над Петербургом. Исторический центр города в качестве включен в перечень ЮНЕСКО, являясь одним из самых крупных подобных объектов.

Эксперты международной организации в 2018 и 2019 годах приезжали с проверкой в Северную столицу и пришли к выводу, что город теряет свою уникальность из-за ряда серьезных проблем. Они связаны с застройкой исторических районов «новоделом».

Петербург теряет свой неповторимый архитектурный облик, исторические дома ветшают. Здесь усматривают некомпетентность городских чиновников и преследование ими своих личных интересов.

Ответственность за охрану памятников и их своевременную реставрацию несут комитеты по охране памятников (КГИОП) и имущественных отношений (КИО). Они же осуществляют программы по передаче исторических зданий бизнесу для их восстановления и приспособления под современные нужды. В частности, совместной разработкой комитетов является «Рубль за метр» - программа по льготной передаче объектов культурного наследия в аренду на 49 лет. Необходимое условие: реставрация объекта в первые 7 лет.

Однако проект показал практически нулевую эффективность. «Рубль за метр» вступил в силу еще в 2018 году, но с тех пор частникам было передано всего 5 объектов. Бизнесмены жалуются на серьезные финансовые риски и существенные бюрократические проволочки, не позволяющие работать. Есть и целый ряд других негативных моментов.

Кроме того, КГИОП зачастую отказывается брать исторические здания под охрану. В качестве примера можно взять историю с домом священника церкви Милующей Божией Матери на Большом проспекте Васильевского острова. Межведомственная комиссия экспертов, в составе которой были пять чиновников КГИОП, глава КГА Владимир Григорьев и другие, не стала включать здание в список выявленных объектов культурного наследия, признав «объемно-пространственное решение фасадов невыразительным и носящим утилитарный характер». Как следствие, памятник может быть снесен.

Определенный вклад в происходящее вносит и комитет по инвестициям, который в 2019 году возглавил Роман Голованов . За время его работы инвесторы по-прежнему не спешат вкладываться в ОКН, действенных проектов по их сохранению не предлагается, а здания продолжают ветшать.

В пример можно привести «Конюшенное ведомство». Уникальному зданию, включенному в перечень ЮНЕСКО , коминвест уже несколько лет не может подыскать инвестора, из-за чего объект приходит в полную негодность и скоро может быть утрачен навсегда.

Прислушаться к критике экспертов ЮНЕСКО следует и главе комитета по градостроительству (КГА), главному архитектору Петербурга Владимиру Григорьеву. Его ведомство занимается согласованием высотности застройки и архитектурным обликом новых объектов. Из-за вероятных договоренностей чиновника с застройщиками в Северной столице ежегодно идут под снос исторические здания, а освободившие участки передают под застройку однообразными, но современными БЦ и ЖК.

Таким образом Петербург уже в скором времени полностью утратит узнаваемый облик и может быть вычеркнут из списка объектов культурного наследия, находящихся под защитой ЮНЕСКО.