Петербург остается без мостов. Последний крупный мостостроитель «Пилон» заявит о конце

«Пилон» осенью исчезнет с петербургского рынка. Руководство компании обдумывает два способа, как уйти. В Смольном об этом пока не знают. Недостроенными остаются Гореловский и Лиговский путепроводы.

«Не смогли договориться с очередным покупателем о продаже. Видимо, покупателям интересна фирма с прицелом на ВСД, но нет гарантий или высокой степени достижения цели. Теперь вопрос стоит – банкротиться или сразу заплатить по долгам и ликвидироваться», – рассказал источник Delta.News.

ЗАО «Пилон» признало: преодолеть финансовые трудности компании не так просто. По информации Delta.News , в середине лета фирма полностью останавливает работу, часть сотрудников отправят на 2/3 зарплаты, а осенью может окончательно попрощаться со штатом. Такую информацию объявили на внутреннем совещании накануне – после того, как руководство компании вернулось с переговоров, которые проходили в Москве.

Проект моста через Неву в створе улицы Коллонтай, часть ВСД
Проект моста через Неву в створе улицы Коллонтай, часть ВСД

«Можно предположить, что у руководства снизилась деловая потенция для сохранения компании. Ведь у них были огромные портфели заказов, всегда была своя оборотка. Сложно поверить, что в одночасье все рухнуло», – добавил еще один собеседник, знакомый с ситуацией.

Внутри «Пилона», рассказали Delta.News, сотрудники выдохнули со словами «Наконец-то, хоть какой-то итог» – часть персонала не получила зарплату за прошлые месяцы, в новых обстоятельствах они надеются, что долг закроют и перед ними.

Компания сохранит необходимый «костяк» команды, который позволит предприятию функционировать, в том числе бухгалтерию, IT-персонал, сотрудников по персоналу и охрану. Информацию подтвердил Delta.News сам Мевлуди Блиадзе , подчеркнув, что борьба за живучесть компании не заканчивается.

«Мы сотрудников оповестим, что оставляем столько, сколько нужно для производства. Остальным предложим работать за свой счет или вынужденный простой, – сказал он. – Какие перспективы мостостроительного рынка? Вы зря списываете «Пилон» со счетов. Но можно так сказать: со всеми уже расправились».

Накануне, 26 июня, должно было состояться первое судебное слушание с участием петербургского УФНС , которое требует признать «Пилон» банкротом . В итоге заседание перенесли на 11 июля. По данным налоговиков, сумма исполнительных производств достигла 142 млн рублей . Налоговая задолженность растет и у «дочек»: ООО «Ювенал-МК» получило квитанций на 5,6 млн рублей , «Техинжстрой» 1,3 млн рублей .

Финансовые претензии есть и у коммерческих структур, банкротства «Пилона» ожидают еще четыре компании – «Ариэль металл», «Дорстройнеруд», «Аквадреин», «Санкт-Петербургская экологическая компания» . О серьезных намерениях истцов говорит и тот факт, что «Пилону» присматривают управляющего директора из Ассоциации «СРО АУ «Лига» .

Стоимость чистых активов ЗАО «Пилон», по данным СПАРК, по состоянию на 31.03.2018 составляло 1,724 млрд рублей .

Один из объектов «Пилона» – Банковский мост – открыли 19 июня после двухлетней реставрации. Но недостроенными могут остаться Гореловский и Лиговский путепроводы, не считая ремонта стенки набережной канала Грибоедова. Работы на мостовых сооружениях идут с небольшим опозданием, рассказал глава КРТИ Сергей Харлашкин . Но в случае чего, сообщил чиновник, город сможет найти иного подрядчика.

«Если это вдруг случится (банкротство «Пилона») - у меня таких данных нет - тогда зайдут на объекты другие подрядчики. Скорее всего, объявим запрос предложений. Отставание на этих объектах небольшое, наверстать время реально. По деньгам ничего не переплачиваем», - заверил глава профильного ведомства.

Согласно данным сайта госзакупок, из 3,6 млрд рублей по Лиговскому путепроводу «Пилону» выплатили 279,2 млн рублей (имеется штраф в 7 тыс. рублей), из 896 млн рублей по Гореловскому – 510 млн рублей .

По словам Харлашкина, замену «Пилону» возможно будет найти и в долгой перспективе: «Любая крупная дорожно-строительная компания способна делать ту же работу».

Одним из вероятных продолжателей дела «Пилона» называют ПО «Возрождение» . Эта фирма также способна заниматься мостостроительными работами, как и «АБЗ-Дорстрой» . Небольшой опыт в этой сфере также есть у СК «Орион Плюс» .

Директор ассоциации «Дормост» Кирилл Иванов считает, что мостостроители никуда не денутся – они просто перейдут на работу к конкурентам. Но потребуется 5-7 лет, чтобы выстроить отдельную структуру, подобной «Пилону».

«Когда праздновали 75-летие ОАО «Мостроотряд-19», то никто не думал, что через три года их не будет. Они очень серьезно готовились и рассчитывали на стройку ЗСД. Фирма в этой кампании не участвовала, но большинство бывших сотрудников фактически построили ЗСД – работая на итало-турецкого генподрядчика», - сказал он.

Эксперт посчитал, что шанс у «Пилона» на выживание остается – интерес на рынке сохраняется по покупке компании, пока не нашли подрядчика на строительство ВСД и фирма не угодила в реестр недобросовестных поставщиков.

СПРАВКА

ЗАО «Пилон» зарегистрировали в 1993 году. Компания принадлежит Мевлуди Блиадзе, гендиректором выступает Владимир Шмидт . В структуру входят ООО «Вега» , ООО «Техинжстрой» , ЗАО «Ювенал» , «Ювенал-МК» и другие. Портфолио «Пилона» состоит из множества объектов, часть из которых строилась к Чемпионату мира по футболу 2018 года: строительство мостов Яхтенный и Бетанкура, второй и третьей очереди ЗСД, реконструкция Тучкова, Дворцового и Аничкового переправ, а также возведение путепроводов, в том числе в Гатчине. В 2018 году «Пилон» начал испытывать финансовые трудности и задерживать зарплату сотрудникам, а в 2019 году сократил штат и покинул основной офис на Воронежской улице. В марте компания получила от петербургского УФНС иск о банкротстве.

Contact Person Алексей Стрельников