Петербург обнулит налог на имущество для строительства высокоскоростной магистрали

Власти Санкт-Петербурга готовятся ввести налоговые льготы для строителей высокоскоростной магистрали (ВСМ) до Москвы. Проект закона Смольный опубликовал 15 марта, обратила внимание «Фонтанка».

Согласно опубликованному документу, от налога на имущество могут освободить организации, «созданных в рамках концессионного соглашения и используемых для осуществления перевозок на высокоскоростной железнодорожной магистрали». При этом перечень этих объектов будет определять правительство Петербурга. В Минтрансе ранее выступали с предложением обнулить НДС в отношении услуг по перевозке на магистрали в 2028–2065 годах.

Запуск движения между Москвой и Петербургом запланирован на 2028 год. Строительство по концессионной модели будет осуществлять компания «ВСМ Две столицы». В состав ее учредителей войдут РЖД, Москва и Подмосковье, Петербург и Ленинградская область, а также Новгородская и Тверская.

Напомним, что ВСМ в будущем свяжет Петербург не только с Москвой, но и Казанью, Екатеринбургом, Ростовом-на-Дону, Сочи, Минском и другими городами. В конце февраля Delta.News рассказывал, что трассировка ВСМ между Москвой и Петербургом утверждена, утверждал вице-премьер Марат Хуснуллин. Первые 28 поездов закупят за 148 млрд рублей, а общая стоимость работ достигнет 2 трлн рублей.