Петербург не развивается, обещания не выполняются. Аналитики о причинах низкого рейтинга Беглова

Низкие рейтинги губернатора Петербурга Александра Беглова обусловлены отсутствием развития города, отмечают в политических телеграм-каналах. Провалы реформ и невыполненные обещания во втором по значению городе России воспринимаются как плохая работа градоначальника и его команды, вызывая закономерное раздражение горожан.

ТГ-канал «Незыгарь» составил список «Губернаторов под ударом», куда вошли самые критикуемые за последние три месяца главы регионов. Рейтинги возглавил Александр Беглов из Санкт-Петербурга. Авторы канала «Кремлевский мамковед» прокомментировали исследование, отметив, что в Северной столице – традиционно высокие экономические показатели и неплохая инфраструктура. Однако медленное развитие города жители справедливо объясняют качеством работы губернатора, что негативно отражается на его рейтингах.

«Губернатора Беглова провожают давно. Это как раз тот случай, о котором мы сказали выше — как минимум отсутствие позитивных изменений в жизни второй столицы воспринимается как плохое исполнение обязанностей. Александру Беглову часто вменяют невыполнение обещаний и главное — провал реформ. В последнее время выпады по этим двум темам звучат все чаще», – отмечают в ТГ-канале.

Заступая на пост губернатора Петербурга, Александр Беглов дал президенту Владимиру Путину ряд обещаний, которые обязался выполнить до 2022 года. Однако к концу этого периода стало ясно, что планы отодвигаются на более поздний срок. Это и динамичное строительство новых станций метро, и решение проблем обманутых дольщиков, и городские проекты в сфере благоустройства. Отдельно стоит отменить низкие темпы решения проблемы коммуналок: за 2022 год были расселены только 0,5% всех жителей коммунальных квартир, стоящих в очереди.

Реформы прошедшего года также можно считать проваленными: изменения в обращении с отходами обернулись мусорными коллапсами по всему города, отголоски которых не стихли до сих пор, а непродуманные новые маршруты транспортной реформы нуждаются в корректировке. В 2023 году стартовала реформа ЖКХ с изменениями в уборке дворовых территорий, однако и она не привела к ощутимым результатам.