Перегонные тоннели петербургской подземки между станциями «Автово» и «Проспект Ветеранов» будут ремонтировать «МТ групп» и «СМУ-19»

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Петербургский Метрополитен» выбрало подрядчика для капремонта перегонных тоннелей Кировско-Выборгской линии от станции «Автово» до станции «Проспект Ветеранов» в части гидроизоляции и обделки. Договор подпишут с единственным участником аукциона ООО «МТ групп», который также своей заявкой представлял интересы ООО «СМУ-19». Начальная цена составляла 585,5 млн рублей, однако ГУП направил победителю письмо с предложением о снижении цены договора.

Работать предстоит на двух путях. Сначала необходимо демонтировать существующие кабели разных служб. Ремонтировать необходимо будет железобетонные и чугунные тюбинги до шести кессонов. Местами потребуется добавить усиления. Вернуть кабели, вывезти и утилизировать все отходы требуется до 29 января 2027 года. Работать предлагается в «ночное окно», то есть работа метрополитена останавливаться не будет. Для оптимизации сроков допускается параллельная работа двумя бригадами с двух станций навстречу друг другу.

ООО «МТ групп» зарегистрировано 15 мая 2008 года в Петербурге. Владеет организацией Елена Елисеева, а управляет Ольга Алексеева. В 2022 году компания отчиталась о выручке в 18,9 млн рублей и чистом убытке в 1,5 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числятся 35 выигранных контрактов за 66,9 млн рублей. Самым крупным можно назвать заказ по геотехническому мониторингу перегонных тоннелей между «Лесной» и «Площадью Мужества» в 2017 году. Этот отрезок особенно важен для петербургской подземки, в рамках знаменитого размыва, произошедшего в 1974 году. Из-за него в 1995 году тоннели пришлось закрыть и затопить вплоть до 2004 года.

ООО «СМУ-19» зарегистрировано 15 января 2019 года также в Петербурге. Учредителем и гендиректором с сентября 2023 года выступает Александр Мартынов. До него фирмой владел Александр Черный – гендиректор ООО «СМУ-19 Метрострой», к которому в 2019 году были претензии со стороны прокуратуры из-за задолженности по зарплатам сотрудникам. В 2022 году компания «СМУ-19» отчиталась о выручке в 600,1 млн рублей при чистой прибыли в 7,9 млн рублей. В портфеле госзаказа числятся восемь контрактов за 46,7 млн рублей.