Озеленение Сертолово из жалобщицы из Курганской уходит на третий круг

После решения Ленинградского УФАС Сертоловскому МУ «Оказание услуг «Развитие» предстоит второй раз отменить результаты торгов по озеленению территории Сертолово. Все это время муниципальное управление пытается подписать контракт за 13,6 млн рублей с ООО «Эковайз». Но мешает этому процессу профессиональная жалобщица из села Чесноки Курганской области.

Техническое задание описывает девять видов работ. Во-первых, потребуется выкашивать газоны в Сертолово 1 и 2 и микрорайоне «Черная речка». В сумме это 427,4 тыс. кв. метров. Также потребуется стричь живую изгородь, ухаживать за кустарниками и 3 тыс. деревьями, 400 из них даже потребуется на зиму укрыть. В-третьих, потребуется устроить новые вазоны и ухаживать за существующими. Еще нужно некоторые деревья кронировать, некоторые свалить, посадить новые и установить пять бетонных вазонов. Все это требуется выполнить до 10 декабря 2023 года.

Прием заявок на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, стартовал 30 декабря. Первые итоги были опубликованы в ЕИС 17 января. Однако за день до этого положения закупки опротестовала ИП Надежда Блинова , за плечами которой уже почти семь сотен поданных жалоб в разные управления ФАС по всей стране (данные Синапс). Антимонопольщики признали доводы обоснованными и выдали заказчику предписание с требованием исправить ошибки и начать все сначала.

Выполнив требования контролирующего органа, Сертоловское МУ «Оказание услуг «Развитие» опубликовало новые итоги 15 февраля. И, как и в первый раз, победа за максимальные 13,6 млн рублей присуждена единственному участнику – ООО «Эковайз» . Но и тут профессиональная жалобщица опередила празднование. Ведь она подала жалобу 13 февраля, а уже 17 Ленинградское УФАС вынесло решение, согласившись с доводами Надежды Блиновой, что в качественных требованиях к участникам закупки использованы неправомерные критерии, которые приводят к ограничению конкуренции.

И снова заказчик получил предписание с требованием аннулировать итоги торгов вместе с проектом контракта с ООО «Эковайз» и провести торги заново. Новые сроки приема заявок на участие в конкурсе в ЕИС пока не опубликованы.

ООО «Эковайз» зарегистрировано в ЕГРЮЛ 7 июля 2015 года и базируется в Петербурге. Единственным учредителем и гендиректором с середины октября 2022 года выступает Дмитрий Гареликов . До него эти позиции занимал Анатолий Дидевич . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 18,8 млн рублей при чистой прибыли в 6,2 млн рублей . В портфеле госзаказа числятся 28 выигранных контрактов за 113,8 млн рублей