Отвечавший за чистоту госзаказа в Ленобласти Александр Плетешков ушел в ярославскую баню

Александр Плетешков. Источник https://www.lenoblinform.ru/
Александр Плетешков. Источник https://www.lenoblinform.ru/
Региональные информационные порталы Ярославской области сообщили, что экс-глава Ленинградского УФАС Александр Плетешков был назначен директором АО «Волна» и АО «Вознесенский», которые регулируют работу муниципальных бань. Впрочем, там не все так все чисто.

О смене руководителя в антимонопольном ведомстве Delta.News рассказывал 1 июля 2021 года. С тех пор позиция экс-антимонопольщика оказалась в подвешенном состоянии. Многие гадали куда же он пойдет работать. И вот YarNews сообщает о новом назначении. Подтверждает эту информацию и Контур.Фокус. Александр Плетешков занял кресло директора бань с 18 января.

АО «Волна» существует с 26 января 2018 года и базируется в Мышкинском проезде, 10. Данные об акционерах в открытых источниках не представлено. Учредителем исторически называют комитет управления муниципального имущества мэрии Ярославля. В 2021 году компания отчиталась о выручке в 14,3 млн рублей при чистом убытке в 12,5 млн рублей. В качестве заказчика «Волна» разыграла на госзаказе около 60 договоров за 55 млн рублей.

АО «Вознесенский» управляет архитектурно-историческим комплексом «Вознесенские казармы» в центре города на улице Свободы, где сегодня располагаются торговые ряды, рестораны и прочий бизнес. АО «Волна» выступает тут управляющей компанией, а учредительство числится также за КУМИ города. В 2021 году компания показала оборот в 58,8 млн рублей при чистой прибыли в 3 млн рублей. На поприще госзаказа акционерное общество выступает и как заказчик, и как исполнитель. В первом качестве было разыграно 95 договоров за 62,9 млн рублей, во втором – 15 за 81,5 млн рублей.

Однако больше интересна история предшественника в ярославских банях. Тот же YarNews в конце января сообщал , что прокуратура Ярославской область утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении экс-депутата муниципалитета Евгения Мясникова . По версии следствия, в сентябре 2020 года и марте 2022 года занимавший пост директора АО «Волна» Мясников через посредника получил от предпринимателей взятки в размере 1,5 млн и 2 млн рублей . Деньги он взял за продажу муниципального имущества – здания бани, гаражей и трех земельных участков. Более того, для лигимитизации сделок он пытался дать взятку в 400 тыс. рублей председателю КУМИ. Евгений Мясников заключен под домашний арест, материалы уголовного дела направлены в Дзержинский районный суд Ярославля .

Еще в ноябре этот же суд рассматривал дело 31-летнего предпринимателя, который передал Евгению Мясникову взятку в размере 1,5 млн рублей . Но уже 15 декабря дело было прекращено в связи с деятельным раскаянием предпринимателя.