Отходы с кладбищ Петербурга вывезет «Автопарк №1 «Спецтранс» за 22 млн рублей

ГКУ «Специализированная служба Петербурга по вопросам похоронного дела» подвело итоги аукциона по текущему содержанию кладбищ. Долго выбирать не пришлось: единственным участником торгов выступило АО «Автопарк №1 «Спецтранс». С ним подпишут контракт за максимальные 21,7 млн рублей.

Подробнее о требованиях со стороны заказчика, Delta.News писал 29 декабря. От исполнителя требуется вывозить отходы с 57 объектов в девяти районах города. Среди них кладбища и мемориалы. Ориентировочно к обращению готовят 21,7 млн кубометров отходов в течение всего 2022 года.

АО «Автопарк №1 «Спецтранс» зарегистрировано 20 июня 1996 года в Петербурге и с недавних пор получило статус сильнейшего игрока в сфере обращения с городскими отходами. Компания принадлежит семье Язевых, во главе с Константином Язевым . С 5 января 2016 года, по решению ФАС РФ , организация входит в реестр хозсубъектов, имеющих долю на рынке свыше 35%. Основным конкурентом компании выступало АО «Автопарк №6 «Спецтранс» Сергея Глухова . Однако с недавних пор оппонент потерял свои позиции в Петербурге, о чем не без удивления мы рассказывали в отдельном материале .

В 2020 году деятельность «Автопарка №1» принесла 2,8 млрд рублей , при чистой прибыли в 216,8 млн рублей . В портфеле госзаказа за ней числится больше 10 тыс. контрактов за 3,2 млрд рублей .