От уличной мебели, до собачьей площадки. Почти 233 млн рублей за благоустройство в Петербурге и Ленобласти вновь без торгов получит бывшая супруга экс-зампреда петербургского Комблага

Pixabay.com
Pixabay.com
Сразу шесть контрактов, связанных с благоустройством территорий в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, на без малого 233 млн рублей заключены с ПСФ «Корт», которым владеет и управляет бывшая супруга экс-зампреда петербургского Комблага Виктора Шабнова. Ни городу, ни области не удалось сэкономить ни единой копейки.

Контракты опубликованы в ЕИС в период с 1 по 7 апреля. Так, два из них подразумевают благоустроительные работы на Московской площади СПб. Заказчиком выступает администрация Московского района города. Первый, за почти 28,4 млн рублей, обязывает подрядчика провести сезонное озеленение Московской площади. Второй, за чуть более чем 31,9 миллиона – на выполнение работ по установке малых архитектурных форм и уличной мебели.

Еще один новый городской контракт «Корта» - на устройство площадки для выгула собак на ул. Орджоникидзе, 50. Заказчик тот же, стоимость работ – ровно 35 млн рублей.

Четвертый контракт в Московском районе – просто на благоустройство территории. Его стоимость 39,7 млн рублей. Во всех четырех закупках торгов не было, ввиду отсутствия других желающих участвовать, начальная стоимость конкурсов не снижалась ни на единую копейку.

Еще два контракта заключены с компанией в Гатчинском районе Ленобласти. Так, Пудомягское территориальное управление администрации МО «Гатчинский муниципальный округ» без торга отдало ПСФ «Корт» работы по благоустройству общественной территории «Сквер Воинской славы» в деревне Пудомяги. Цена вопроса – 37,6 млн рублей. А МКУ «Управление строительства Гатчинского муниципального округа» - подряд на первый этап благоустройства общественной территории «Березовые ворота» в Гатчине (от Березовых ворот до ул. Хохлова»). Здесь подрядчик не снижаясь получит 60,25 млн рублей.

Delta.News регулярно пишет об этой компании. ПСФ «Корт» зарегистрировано 5 мая 1993 года. В 2024 году выручка компании составила 1,9 млрд рублей при чистой прибыли в 177,4 млн рублей, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа у организации 145 выигранных контрактов на общие 7,2 млрд рублей, включая вышеописанные. По крайней мере с 2009 года фирма единолично принадлежит Светлане Сергеевой, которая в конце 2016 года взяла на себя и управление компанией. А в 2013-2015 годах «Кортом» руководил Виктор Шабнов, затем ушедший работать в городской Комблаг, и покинувший свой пост зампреда комитета в 2018 году «в связи с утратой доверия». Из публикаций «Фонтанки.ру» следует, что руководительница и владелица компании Светлана Сергеева приходится Шабнову бывшей супругой. По крайней мере, официально они действительно развелись.