Особняк Голицына передали в закрытый фонд «Доходъ-коммерческая недвижимость»

ООО «Бронка Групп» вышло из состава учредителей ООО «Фаворит Плюс», который владел особняком на набережной реки Фонтанки. Теперь 100% уставного капитала общества принадлежит ЗПИФ «Доходъ-коммерческая недвижимость» под управлением УК «Доходъ». Это следует из данных «Контур.Фокус», на которые 4 декабря обратил внимание «Деловой Петербург».

По мнению опрошенных брокеров, сделка носит технический характер и смены владельца, скорее всего, не произошло. Но до конца это останется неизвестным: фонды не обязаны раскрывать своих пайщиков. Однако возможен вариант, при котором у «Фаворит Плюс» действительно появился новый бенефициар, не готовый раскрыть свое имя.

Ранее в особняке Голицына размещалось креативное пространство «Голицын Лофт», которое прекратило работу во время пандемии COVID-19 весной 2020 года. Тогда собственник «Бронка Групп» начал искать покупателя на это здание, однако продать такой актив оказалось сложно.

Прежде всего, из-за цены в 1,5 млрд рублей, что, по оценке брокеров, в несколько раз выше суммы, за которую здание готовы приобрести. Кроме того, объект является памятником федерального значения постройки конца XVIII века, охраняемый государством. С таким статусом перепланировка практически невозможна.

В апреле 2021 года Арбитражный суд по Санкт-Петербургу и Ленобласти обязал «Фаворит Плюс» провести реставрацию особняка не позднее конца апреля 2023 года. За неисполнение условий может грозить разовый штраф 50 тыс. рублей, а также штрафы по 100 тыс. рублей в месяц вплоть до завершения работ.