Основной этап строительства первого за 40 лет разводного моста над Невой за 40 млрд рублей также отдали крупнейшему подрядчику РЖД

Схема строящегося объекта. Источник: пресс-служба КРТИ.
Схема строящегося объекта. Источник: пресс-служба КРТИ.
Комитет по госзаказу Петербурга подвел итоги конкурса по строительству новой транспортной магистрали с мостом через Неву в створе Большого Смоленского проспекта и улицы Коллонтай. Участок от проспекта Обуховской обороны до Дальневосточного проспекта, а именно первый и второй этапы с разработкой рабочей документации, доверили столичному АО «Дороги и Мосты», которое получало 2,640 млрд рублей на создание развязки в рамках этого же проекта. Сумма нового контракта составит 39,931 млрд рублей.

Текущий подряд включает в себя устройство развязки на участке от примыкания к Октябрьской набережной с двумя съездами и развязки на пересечении с Дальневосточным проспектом, строительство четырех эстакад и самого моста через Неву. При этом переправу возвести необходимо полностью, с основных конструкций и пролетных строений до механизмов и дорожного покрытия с трамвайными путями. Среди прочего подрядчику необходимо арендовать флот. Закончить строительство, организовать элементы дорожного обустройства и восстановить нарушенное благоустройству требуется до 13 сентября 2029 года.

Заявка на участие в конкурсе, проводимом по 44-ФЗ, была только одна. В этой связи участник мог не снижать начальную ставку, однако он все-равно уступил чуть меньше 60 млн рублей или 0,15%.

АО «ДИМ» зарегистрировано 12 октября 2020 года в Москве. Данных об акционерах или учредителях в открытых источниках нет. Это не мудрено, потому что у организации имеется свой директор по защите гостайны – Александр Рябоконь, по совместительству управляющий и совладеющий ООО «Хабаровский Мостоотряд». Кресло гендиректора занимает Алексей Крапивин – «серийный предприниматель», имя которого фигурирует на ключевых позициях в полусотне строительных и инвестиционных компаний. Но самым важным стоит отметить ООО «ГК 1520», где Крапивин владеет 43,7% уставного капитала и ключами от кабинета гендиректора. Этот крупнейший строительный подрядчик РЖД в декабре прошлого года выкупил у ВЭБ.РФ 48% «Нацпроектстроя», которого РБК называет основным бенефициаром АО «ДИМ». О финансовых показателях акционерное общество не отчитывается с 2021 года. В портфеле госзаказа числятся крупнейшие стройки страны. Всего это 46 контрактов за 383,5 млрд рублей.

Бизнес-партнером Алексея Крапивина по группе «1520» выступает Борис Ушерович, выступавший фигурантом «дела Захарченко». В 2019 году он числился скрывшимся от следствия за границей. А по «Нацпроектстрою» Крапивину партнером является никто иной, как Аркадий Ротенберг, который оставил за собой 48% организации, созданной в 2019 году для централизации инфраструктурного строительства.