Органы исполнительной власти Ленобласти не обратили внимание на скидки и решили купить 250 компьютеров за 30 млн рублей

Комитет госзаказа Ленобласти опубликовал итоговый протокол аукциона по поставке системных блоков для нужд органов исполнительной власти Ленобласти. Начальная цена контракта составляла 30,5 млн рублей. Победившее предложение от ООО «СеоБайт» не особо отличалось от этой максимальной ставки, хотя победившее предложение в протоколе было ниже начальной ставки больше, чем в половину.

Заказчиком выступает Управление делами правительства Ленобласти». Всего чиновники закупают 250 системных блоков. Внутри должны быть четырехядерные процессоры, оперативная память DDR4 на 8 Гб, интегрированный графический контроллер, SSD-накопитель на 1 Тб. Срок поставки – 30 рабочих дней, место – Суворовский проспект, 67, в помещение на 6 этаже. Лифтом поставщику пользоваться не разрешили.

По протоколам участников аукциона было семеро. Один отозвал заявку. Предложенные цены варьировались от 30,4 млн рублей до 14,8 млн рублей . Согласно документу, который приложен к карточке протокола в ЕИС, победу присудили участнику, предложившему самую низкую цену, что на 51,5% ниже начальной ставки. К сожалению, в этом документе не раскрывается имя этого победителя.

Узнать будущего поставщика можно из карточки контракта, которая публикуется в отдельном реестре почти сразу после подведения итогов. Тут в графе «Поставщик» числится ООО «СеоБайт» , однако цена контракта составляет 30,5 млн рублей , что меньше начальной ставки всего на 27,5 тыс. рублей и что даже превышает предложение последнего порядкового номера из документа подведения.

То есть 30 мая, когда публиковались итоги, можно было сказать, что чиновники покупают один системный блок за 59,2 тыс. рублей , а 31 мая, когда появился контракт, цена за штуку поднялась до 121,9 тыс. рублей

ООО «СеоБайт» образовано 13 декабря 2013 года в Петербурге. С мая 2021 года единственным бенефициаром организации выступает Александр Криштоп . Он же управляет организацией. Для компании человек не новый: с 2013 по 2019 год он владел 45% уставного капитала. В 2021 году деятельность «СеоБайта» принесла 126,9 млн рублей выручки и 196 тыс. рублей . В копилке госзаказа числится 119 выигранных контрактов за 174,1 млн рублей