Омбудсмен Агапитова запуталась в «показаниях», комментируя жалобы на проведение мобилизации в Петербурге

Уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова заявила, что в военкоматах должна проходить первичная оценка справок о состоянии здоровья призываемых в рамках частичной мобилизации граждан. При этом омбудсмен подтвердила, что в отдельных случаях медицинское обследование проводится уже после отправки мобилизованных в войсковую часть.

В Петербурге продолжают поступать жалобы на нарушения в ходе частичной мобилизации. Только на сайт уполномоченного ежедневно приходит до 10 письменных обращений, большинство которых касается возраста и здоровья призванных резервистов. По словам Агапитовой , некоторые из мобилизованных имеют хронические заболевания, но, несмотря на это, их отправляют в войсковые части без необходимого медицинского обследования.

«В военкоматах должна проходить первичная оценка предоставляемых справок, то есть в присутствии терапевта. Если же человек уже уехал в воинскую часть, то там он может подать рапорт о состоянии здоровья, приложить справки», – заявила омбудсмен, не уточнив причины, по которым работники военных комиссариатов отправляют на службу людей, не подходящих по состоянию здоровья.

Как отмечает Агапитова, есть много случаев, когда мобилизованных отправляют на обследование уже из войсковой части, что свидетельствует об игнорировании военкоматами Северной столицы процедуры первичной оценки справок. Таким образом, омбудсмен подтвердила, что часть мобилизованных петербуржцев призывается без уточнения ограничений по здоровью.

Стоит отметить, что вся мобилизационная кампания в Северной столице сопровождается большим количеством нарушений и злоупотреблений полномочиями со стороны сотрудников городских военкоматов. Петербургские суды зарегистрировали уже четырнадцать исков по фактам ошибочной мобилизации граждан, однако власти города так и не инициировали ни одной проверки в отношении ответственных лиц.

При этом губернатор Александр Беглов продолжает отчитываться о единичных случаях решения проблем горожан в рамках частичной мобилизации. В частности, ранее градоначальник сообщил о предоставлении отсрочки для ошибочно мобилизованных граждан, приведя в пример попытку отправить на службу мужчину с категорией Д, которая в принципе исключает возможность призыва и мобилизации.

Однако ни жалобы горожан, ни даже подтвержденные факты нарушений со стороны военкоматов так и не стали поводом для проведения серьезных проверок представителями военной прокуратуры с дальнейшим возбуждением уголовных дел. Фактически губернатор Беглов не предпринимает никаких решительных мер для борьбы с происходящим в Петербурге мобилизационным «беспределом», хотя именно он, как писали СМИ, несет за это личную ответственность, являясь главой комиссии по частичной мобилизации в Северной столице.