Олег Мазур: «Новый ЗакС должен работать в соавторстве с горожанами»

Олег Мазур. Источник: Общественное движение «Культурная столица»
Олег Мазур. Источник: Общественное движение «Культурная столица»
Предстоящие выборы в Законодательное собрание Санкт-Петербурга станут первыми крупными выборами после начала пандемии коронавируса, которая внесла ощутимые изменения в жизнь общества, в экономику и быт горожан.

На фоне пандемии большинство политических партий выступают с инициативами, направленными на поиск выхода из кризиса и точек развития. Фокус смещается на крупные проблемы, много внимания уделяется запросам, которые поступают из федерального центра.

Однако, по мнению экспертов, в современных реалиях запрос на внимание к конкретным потребностям граждан не теряет своей актуальности. Наоборот, те немногие партии, которые строят свою работу, основываясь на нуждах человека, могут обеспечить на выборах непредсказуемый, но положительный результат в случае реальной и открытой политической конкуренции.

Политолог Олег Мазур в эфире радио «Комсомольская правда», говоря об избирательной кампании в Законодательное собрание, подчеркнул:

«Люди ждут конкретные программы и конкретные действия, программы развития инвестиций в человека. Городу нужен ЗакС нового образца, который будет работать по программе, составленной с учетом мнения горожан. Горожане должны быть соавторами законодательных решений городского парламента».

Эксперт добавил, что Смольный должен выступать гарантом прозрачных и честных выборов. Только в этом случае город получит Законодательное собрание, которое выполняет свои законодательные обязанности, потому как «тот, что представлен сейчас в Петербурге, скорее носит функции исполнительного органа власти».

Выборы депутатов седьмого созыва Законодательного собрания Санкт-Петербурга состоятся с 17 по 19 сентября 2021 года.