Окончательное решение о работе фудкортов в ТЦ Петербурга примет Роспотребнадзор

В Петербурге предварительно разрешили открыть фудкорты и островные павильоны в торговых центрах. Решение было принято после многочисленных жалоб предпринимателей и общественного давления. Однако окончательное слово будет за территориальным Роспотребнадзором. Курируемый вице-губернатором Максимом Соколовым комитет по промышленной политике (КППИ) отказался брать на себя ответственность.

Для возобновления работы владельцам ресторанных двориков придется соблюсти ряд обязательных условий. Во-первых, установить перегородки между столами и натянуть ограничительные ленты. Во-вторых, измерять температуру посетителям, контролировать наполняемость зала и социальную дистанцию между посетителями. В-третьих, вакцинировать 100% сотрудников первым компонентом за исключением переболевших ковидом в последние полгода. Предприниматели назвали требования КППИ выполнимыми, но указали, что привить такое количество человек в короткие сроки будет непросто.

Точных дат открытия фудкортов чиновники не назвали, но они могут заработать на следующей неделе, предполагает «Фонтанка». Окончательное решение примет петербургское отделение РПН .

Добиться предварительного разрешения об открытии ресторанных двориков, несущих серьезные убытки второй месяц, удалось благодаря общественному давлению. Предприниматели не раз писали письма администрации города, на проблему даже обратили внимание в ГосДуме . До введения ограничений представители бизнес-сообщества проверили встречу в Смольном, но она ни к чему не привела. Позже предприниматели обратились напрямую к губернатору Александру Беглову с требованием разрешить им возобновить работу. Взамен владельцы торговых точек обещали вакцинировать 60% сотрудников и соблюдать меры безопасности.

К просьбе предпринимателей прислушались только после публичного заявления депутата Госдумы, поддержавшего предложенные бизнесом меры. Однако даже после этого КППИ переложил с себя ответственность за открытие фудкортов и «островков» на Роспотребнадзор. Курируемый вице-губернатором Соколовым комитет занял очень удобную позицию, чтобы не отвечать за предпринимателей, несущих огромные потери из-за ковидных ограничений. Более того, ведомство напрямую ответственно за то, что бизнес не получил поддержки в 2021 году по аналогии с прошлым годом. Долгое простаивание торговых точек могло привести к их полному закрытию.