Ограду дворца Юсуповых за 115 млн рублей отдадут на восстановление «Наследию»

ГКУ «Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры» подпишет контракт за 114,6 млн рублей с ООО Реставрационная мастерская «Наследие». Компания победила в конкурсе по реставрации ограды с воротами памятника федерального значения «Дворец Юсуповых».

Проект организации реставрации описывает несколько период выполнения работ. В качестве подготовительного требуется организовать бытовой городок, завезти материалы и обеспечить временно энерго- и водоснабжение. Основные работы выполняются последовательно: усиление контактной зоны фундамент-грунт, устройство гидроизоляции фундамента, устройство поверхностного водоотвода от северо-восточной части ограды со стороны сада, реставрация известнякового цоколя и металлической части ограды с восстановлением утраченных элементов и устройством антикоррозийной защиты металла. Работа с решеткой подразумевает использование крана-манипулятора. Закончить планируется до 20 ноября 2024 года.

Прием заявок на участие в конкурсе , проводимом по 44-ФЗ, продолжался с 3 по 25 августа. За это время поступила только одна заявка – от ООО РМ «Наследие» . Компания не стала торговаться, начальная цена контракта осталась неизменной.

ООО РМ «Наследие» образовано 7 марта 2002 года в Петербурге. Единственным учредителем организации выступает Ольга Щедрова . Управляет фирмой с поста гендиректора Юрий Щедров . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 627,4 млн рублей при чистой прибыли в 12,6 млн рублей . В портфеле госзаказа насчитывается больше трех сотен контрактов за 3,6 млрд рублей . К крупным и имиджевым работам можно отнести реставрацию памятника Циолковскому в Москве за 361,8 млн рублей (получен в конце весны текущего года), реставрацию Собора Петра и Павла в Гатчине за 219,5 млн рублей от 20 июля 2020 года и восстановление памятника Николаю I на Исаакиевской площади.