Одно из новых приобретений «Интер РАО» в очередной раз получило пять подрядов от «ТЭК СПб» за полмиллиарда рублей

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги в пяти конкурса по реконструкции центральных тепловых пунктов. Во всех единственным участником, который соответствует требованиям, выступило ООО «Энергетическое строительство». С активом «Интер РАО» подпишут пять контрактов за 520,5 млн рублей.

Реконструировать предстоит ЦТП на Суздальском проспекте, улицах Композиторов, Ворошилова, Композиторов и Гаккелевской улице.

Сумма начальных цен контрактов составляла 523,1 млн рублей . То есть, несмотря на то, что «Энергетическое строительство» было единственным предприятием, дошедшим до финальных этапов конкурсов, снижение все-таки произошло. Оно составило 2,6 млн рублей или 0,5%.

ООО «Энергетическое строительство» зарегистрировано 30 октября 2012 года в Петербурге и до недавнего времени принадлежало своему директору Валерию Вилкову . Однако в середине мая ООО «Интер РАО-Стройинвест» перекупило у предпринимателя уставной капитал в 1 млн рублей , а 16 августа пакет владения был передан ООО «Интерстрой» . На пост гендиректора был назначен Сергей Романов . «Энергетическое строительство» стало одной из одиннадцати строительных компаний, которые выкупил энергохолдинг, о чем сообщал «Интерфакс».

В портфеле госзакупок за фирмой числится 39 выигранных контрактов за 19,2 млрд рублей . Фирме не чужды столичные заказы, так как почти 7,4 млрд рублей в период с 2015 по 2018 годы были подписаны с ПАО «Россети Московский регион». Совсем недавно электромонтажная фирма начала получать контракты по реконструкции теплосетей в Петербурге. Началось все с насосной станции «Московская Славянка» в 2019 году по заказу ГУП «Управление строительства» за 1,5 млрд рублей . В прошлом же году с «Энергетическим строительством» подписали сразу три контракта по реконструкции и строительству тепломагистралей в Приморском районе Петербурга: 37А Озера Долгого за 211 млн рублей (тендер пыталось обжаловать «АтлантикПро» , но безрезультатно), реконструкцию сети по проспекту Авиаконструкторов с вводами некоторых кварталов за 345,3 млн рублей и строительство нового линейного объекта от котельной «Приморская» до улицы Оптиков за 273,3 млн рублей . А сентябре текущего года с ним подписали контракт за 382,7 млн рублей по реконструкции 12 СУН в Невском районе. Видимо на этом новый актив «Интер РАО» останавливаться не собирается.

В 2020 году выручка организации составила 17,8 млрд рублей , из которых 3 млрд рублей были чистой прибылью.