Один из претендентов на ремонт стадиона всеволожской спортшколы снова получил 0 баллов за опыт даже после предписания ФАС

Фото автора Magda Ehlers: Pexels
Фото автора Magda Ehlers: Pexels
Комитет госзаказа Ленобласти снова опубликовал итоговый протокол в конкурсе по капремонту стадиона МБУ «Всеволожская СШОР» в городском поселке имени Морозова. Предыдущий был отменен из-за предписания Ленинградского УФАС, инициированного жалобой ООО «Профистрой Северо-Запад» (ПССЗ), которое получило 0 баллов за квалификационный критерий. Однако вмешательство антимонопольшиков ни на что не повлияло: контракт за 143,7 млн рублей подпишут с ООО «Строительные технологии».

О первых итогах конкурса Delta.News рассказывал 6 августа. Переустроить существующее здание и организовать новое футбольное поле тогда доверили ООО «Строительные технологии» . Напомним, организация зарегистрирована 26 сентября 2013 года в Петербурге. Владеет и управляет организацией единолично Игорь Мазурин . В 2020 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 386 млн рублей , а чистая прибыль – 5,8 млн рублей . В портфеле госзакупок за организацией числится шестнадцать побед, сумма контрактов которых составляет почти 1 млрд рублей. В начале своей карьеры в госзаказе «Строительные технологии» сотрудничали с ГУП «Петербургский Метрополитен» и АО «Адмиралтейские верфи» и даже один раз создавали модульный комплекс для лаборатории жидких кристаллов для МГУ имени М.В. Ломоносова . Однако с августа 2019 года фирма сосредоточилась на муниципальных учреждениях Всеволожского района Ленобласти.

Конкуренцию ему тогда оказало ООО «ПССЗ» . Фирма готова была выполнить поставленные задачи за 142 млн рублей , что на 1,7 млн рублей выгодней , чем предложение «Строительных технологий». Однако, по данным августовского протокола, «ПССЗ» присудили 0 баллов за квалификацию, несмотря на то, что претендент в качестве подтверждения своего опыта предоставил данные контракта за 103,5 млн рублей по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса с игровым залом от 6 апреля 2020 года. «ПССЗ» 9 августа обратилось с жалобой в ФАС . В ней заявитель пытался оспорить решение оценочной комиссии.

Антимонопольщики доводы серебряного призера признали необоснованными. Однако, изучив все положения закупочной документации, контролирующий орган пришел к выводу, что некоторые положения инструкции по заполнению заявки на участие в конкурсе излишне требовательны. То есть они создают условия для ситуации, когда участник, у которого есть опыт в выполнении аналогичных работ, однако получает 0 баллов за неценовой критерий исключительно из-за допущенной ошибки в заявке. Стоит отметить, что некоторые ошибки, которые нашли у «ПССЗ» выглядят действительно безобидно. В частности, это опечатка в слове «противопожарного» (участник написал «пропеопожарного»), и при предоставлении локальных смет выполненного контракта было разночтение в номерах локальной сметы (в одном месте номер был «№06-05-1», в другом – «№06-05-01»).

В составе документа с решением Ленинградского УФАС даже присутствовал следующий тезис:

«Дополнительно Комиссия учитывает при принятии решения тот факт, что на участие в конкурсе было подано 2 заявки, в случае если бы документация Заказчика соответствовала Законодательству о контрактной системе, Заявитель действительно мог получить дополнительные баллы, при том, что его ценовое предложение было лучшим, что привело бы к конкурентной процедуре как по ценовым, так и по неценовым критериям».

В итоге заказчик, в лице МБУ «Всеволожская СШОР» МО «Всеволожский МР» Ленобласти , и организатор торгов, в лице регионального комитета госзаказа , получил предписание с требованием провести торги заново. И вот, 27 сентября, в ЕИС появился новый протокол, в котором снова «Строительные технологии» с предложением в 143,7 млн рублей на первом месте, а «ПССЗ» с 0 баллами за квалификацию и 142 млн рублей в ценовом предложении – на втором. И снова у членов оценочной комиссии нашлись претензии именно к оформлению заявки, а не ее составу.

Отметим лишь, что «ПССЗ» работает с 6 октября 2009 года и насчитывает в своем портфеле госзакупок 61 выигранный контракт за 3,4 млрд рублей , самые крупные из которых были подписаны совсем недавно.