Очередные два тендера на оснащение системами видеонаблюдения за 1,3 млрд рублей были отменены ФАС

После предписания Центрального аппарата ФАС Упрдор «Северо-Запад» отменило две процедуры закупки на установку систем транспортной безопасности на Кольцевой автомобильной дороге вокруг Петербурга за 1,3 млрд рублей. Причиной для вмешательства антимонопольщиков стали жалобы ООО «Дор-Строй». Параллельно дорожное ведомство судится с дорожным управлением из-за аналогичных закупок на 1,7 млрд рублей, отданных единственному поставщику.

Как рассказывал Delta.News 28 июня, техзадание описывало установку видеокамер и электросетей к ним. Работы на первом участке в 37 км от железнодорожной станции Горская до моста через реку Утка оценили в 672 млн рублей , а на втором от пересечения КАД с Приморским шоссе до путепровода на Шафировском проспекте – в 707 млн рублей .

Компания-жалобщик обратило внимание на требования к закупаемым товарам. Потенциальному участнику закупки требовалось бы иметь этот товар в наличии до подписания контракта, чтобы провести анализ его характеристик, которые необходимо было указать в заявке. Такие требования нарушают закон о конкуренции.

В мае ФАС России отменила результаты двух аукционов по аналогичным работам за 1,7 млрд рублей после жалобы подведомственному ФСО ФГУП «СВЭКО» . Но, несмотря на предписания контролирующего органа, дорожное управление все равно подписало два контракта за 1,7 млрд рублей с единственным участником торгов – молодой фирмой «ЛенТрансСпецСтрой» . ФАС обратилась в суд с требование разорвать контракты и провести закупки вновь.