Обслуживать систему «Единой карты петербуржца» продолжит московский «Аиса ИТ-Сервис»

ГКУ «Центр информационного сопровждения» подпишет контракт за 94,2 млн рублей с АО «Аиса ИТ-Сервис». Эту организацию выбрал победителем в аукционе по сопровождению государственной информационной системы «Единая карта петербуржца» в 2021 году комитет по госзаказу Петербурга.

Техническое задания договора описывает закупаемые услуги, как общее обслуживание существующей системы. Подрядчику предстоит мониторить ее работоспособность, обслуживать и, в случае необходимости, модернизировать аппаратные средства. Сопровождать предстоит и программное обеспечение, базы данных, а также средства информационной защиты.

Информационная компания, специализирующаяся на автоматизированных информационных системах, АО «Аиса ИТ-Сервис» зарегистрирована 20 апреля 2015 года. В 2020 году организация отчиталась о выручке в 407,6 млн рублей и чистой прибыли в 42,8 млн рублей . Первый государственный заказ она получила в 2015 году от комитета финансов Петербурга. Тогда за 2,5 млн рублей акционерное общество проводило комплексное обследование ИТ-инфраструктуры комитета. Под конец 2016 года услугами «Аисы» заинтересовались в ОАО «РЖД» . Для транспортного гиганта подрядчик обслуживал систему «Многофункциональной электронной карты». Первый контракт, посвященный созданию «Единой карты петербуржца», был подписан 12 октября 2017 года. Его цена составила 149 млн рублей . В последствии на обслуживание и модернизацию системы «Центр информационного сопровождения» выделит для подрядчика еще 620,8 млн рублей . Опыту Петербурга последовали чиновники Оренбургской области, подписав с «Аисой» договор по созданию «Универсальной карты жителя Оренбургской области» за 24,9 млн рублей , и на Сахалине: создание «Единой карты сахалинца» оценили в 23 млн рублей