Общественник Колос попросил СК РФ и ФСБ проверить назначение родственницы Порошенко Яловой директором ЦВЗ «Манеж»

Общественник Александр Колос обратился к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и руководителю ФСБ РФ Александру Бортникову с просьбой разобраться в ситуации с назначением Анны Яловой на должность нового директора ЦВЗ «Манеж» в Санкт-Петербурге.

Вчера, 2 марта, общественный деятель Александр Колос обратился в Следственный комитет и ФСБ России с целью проверить назначение на должность директора городского выставочного зала «Манеж» родственницу Петра ПорошенкоАнну Ялову .

Информация об этом появилась в Telegram-канале Колоса . По сообщению самого общественного деятеля, Смольный по-прежнему не реагирует на назначение Анны Яловой. В связи с этим было подано прошение о проведении проверки по данному инциденту. Обращение подано в Следственный Комитет на имя Александра Бастрыкина , а также главе ФСБ Александру Бортникову .

В своих обращениях Александр Колос отмечает, что именно Петр Порошенко развязал кровопролитную войну и геноцид жителей Донбасса. Он на протяжении многих лет целенаправленно отдавал преступные приказы ВСУ, в результате которых погибли десятки тысяч мирных граждан, а специальная военная операция, проводимая Вооруженными Силами РФ сегодня - это следствие преступной политики Петра Порошенко.

«Так же, остается вопрос, на сколько соответствует назначение Яловой Анны Львовны требованиям действующего законодательства и критериям безопасности государственных интересов? Ведь все прекрасно понимают, что встречи или обмен информацией госслужащего Санкт-Петербурга и бывшего президента Украины, который остается в политической элите Украины очень вероятны, либо напрямую, либо через родственников», – указал Колос.

Также он считает, что назначением на должность руководителя подведомственной Смольному организации родственника Порошенко власть Петербурга словно специально в открытую «бросает перчатку» жителям города и патриотам.

«Уважаемый, Александр Васильевич! Прошу обратить Ваше внимание на то, что происходит в государственной структуре города Санкт-Петербурга, взять ситуацию на личный контроль и принять соответствующие меры в целях безопасности государственных интересов Российской Федерации», — подытожил Колос, призвав главу ФСБ к действиям.

Напомним, скандал вокруг Анны Яловой разгорелся после ее назначения на должность ЦВЗ «Манеж» в середине февраля 2023 года. СМИ сообщали, что она также является соседкой дочерей губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.