Обеды курсантов университета имени Макарова прошли проверку в ФАС

gov.spb.ru
gov.spb.ru
Комиссия Петербургского УФАС вынесла решения по двум жалобам, ранее тормозившим подписание контракта по питанию курсантов ГУМРФ имени адмирала С.А. Макарова. Доводы ни одного из жалобщиков не были признаны обоснованными. Контракт за максимальные 923,2 млн рублей все-таки подпишут с традиционным подрядчиком – ООО «Глория».

Как рассказывал Delta.News 12 июля, питание университета за два года подорожало в полтора раза. Хотя поставщик услуг не менялся. Более того для «Глории» университет морского и речного флота является основным госзаказчиком. Так, если всего в портфеле по контрактам числится 1,7 млрд рублей, то 1,6 миллиарда из них приходятся на сотрудничество именно с университетом.

Жалобщиками выступали ООО «РБЕ» и ООО «Регион Групп». Компании оспаривали методы оценки потенциальных участников. Однако убедить комиссию антимонопольщиков им не удалось.

Теперь, когда не осталось преград перед очередным двухлетним контрактом, мы решили присмотреться к компании «Глория» поближе. Тем более в СМИ про нее рассказывали неоднократно. В особенности после массового отравления курсантов привозным питанием в 2016 году. Хотя уголовное дело по оказанию услуг, не отвечающих требованиям безопасности, дальше стола сотрудников МВД не пошла.

Отдельного внимания заслуживает какая-то несвойственная незаинтересованность со стороны Роспотребнадзора и других контролирующих органов к работе предприятия общепита. По данным ФГИС «Единный реестр проверок», за всю историю компании (с 2007 года), фирму проверяли только три раза. И то, Роспотребнадзор лишь дважды. При этом в мае 2018 было обнаружено больше десятка нарушений. А это через два года после нашумевшего массового отравления. А через два года нарушений найдено уже не было. Справедливости ради отметим проверку от декабря 2022 года. Тогда в городская трудовая госинспекция вынесла «Глории» предостережение. В любом случае для предприятия, имеющего значительную категорию риска (3 класс), а также факт отравления, проверок слишком мало.

При этом нарушения замечались и со стороны университета. Так, журналисты «Версии» в 2020 году указали на пропущенные сроки объявления тендера по поиску нового подрядчика по питанию. Впрочем, тогда бушевал ковид. Однако никакая пандемия не может объяснить назначение исполнительного директора «Глории» Андрея Денисова на должность помощника ректора по работе с контролирующими органами.

Что же касается самого важного лица в компании – гендиректора и бенефициара Надежды Каторгиной, то с ней тоже не все так просто. Предпринимательнице из Курской области в этом году исполнилось 64 года. В 1989 году она закончила Ленинградский институт советской торговли имени Ф. Энгельса. Сегодня, по нашим данным, проживает вместе с мужем в трехкомнатной квартире в неплохой части Приморского района Петербурга. По городу перемещается за рулем Land Cruiser 200. В 2019 году пыталась избираться муниципальным депутатом в петербургском поселке Левашово, как самовыдвиженец, но не прошла.

Но самое интересное, что хоть в ЕИС это подтвердить невозможно (системы тогда не существовало), но по данным из СМИ «Глория» сотрудничает с училищем имени Макаров с самого года своего основания, с 2007 года. А уже из наших источников известно, что еще в 2008 сама Надежда Каторгина была действующем сотрудником этого же училища. За давностью лет установить какую именно позицию она там занимала мы сейчас не можем.

Таким образом, прослеживается некая традиция «близких штатных связей» между «Глорией» и училищем имени Макарова. А вот называть ее конфликтом интересов мы не станем, так как это дело надзорных органов.

Мы пытались поздравить Надежду Каторгину с очередной легкой победой по телефону, да заодно разузнать о сложившейся традиции, однако, представившись, сразу же получили отказ от каких-либо разговоров. Тем не менее мы не теряем надежды процитировать предпринимательницу в будущем.