Обанкротившийся рыбокомбинат Петербурга не дождался помощи от Смольного

Крупнейший в Санкт-Петербурге рыбный комбинат «РОК №1» задолжал кредиторам 3 млрд рублей. На данный момент предприятие фактически стало банкротом. Однако чиновники Смольного могли спасти компанию, но подходящего инвестора для этой цели так и не нашли.

Старейший «Рыбообрабатывающий комбинат № 1» был основан в 1974 году в городе на Неве. В настоящее время из-за миллиардных долгов предприятие даже не может выплачивать своим сотрудникам зарплату.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти зарегистрировал заявление о включении компании в реестр кредиторов на сумму более 1,6 млрд рублей. Подобную заявку сделала организация «ЮниКредитБанк», которому «РОК №1» задолжал 1,39 млрд руб. Документы были приняты, а их рассмотрение состоится в мае текущего года.

По информации открытых источников, недавно на рыбном комбинате работали около 2 тысяч человек. При этом финансовый отчет за 2021 год не предвещал беды.

Предприятие оплачивало все налоги и сборы, а гендиректор Александр Старобинский планировал расширять бизнес и перейти в Ленобласть. Кроме того, компания сотрудничала со многими торговыми сетями, в том числе с «Лентой» и «Перекрестком».

Комбинату также принадлежали несколько брендов — «РОК», «Аморе», «Своя рыбка» и «Морская планета». Однако осенью прошлого года на простой было отправлено около 250 человек, а в феврале 2023 остановлено производство.

Примечательно, что на этом фоне в Санкт-Петербурге прошел V Международный рыбопромышленный форум и выставка рыбной продукции Seafood Expo Russia 2022. На мероприятии губернатор Александр Беглов заявил, что мегаполис играет главную роль в развитии рыбодобывающего сектора.

Сам Старобинский обращался за помощью в Смольный. Он призывал чиновников найти инвесторов, которые бы смогли реструктуризировать долг «РОК №1». Однако они отказались идти компании навстречу.

«Мы обращались и к городу, к профильным компаниям — пока такого инвестора нет. У рыбаков высокий доход, но они не хотят вкладываться в переработку и внутренний рынок — у нас нет вертикальной интеграции со сквозным ценообразованием и заряженностью на потребителя» — заявлял Старобинский.

Источник, знакомый с ситуацией, в интервью «Правде.Ру» допустил две версии случившегося. Собеседник подчеркнул, что Смольный планировал получить за предоставление помощи откат и долю, или же выразили ревность по отношению к Ленобласти.

Стоит отметить, что «РОК №1» стал не первым «потопляемым» старинным предприятием в Санкт-Петербурге. Аналогичная ситуация произошла с обанкротившемся «Метростроем».