Новую тепломагистраль к котельной «Приморская» проведет крупный подрядчик москвичей за 274 млн рублей

ГУП «ТЭК СПб» подвело итоги конкурса по строительству магистральной тепловой сети от котельной «Приморская» до улицы Оптиков. Третьим выводом займется единственный участник закупки – ООО «Энергетическое строительство». Компания снизила начальную стоимость контракта на 0,4% до 273,7 млн рублей.

Новую магистральную сеть будет компания, которая существует с октября 2012 года и зарегистрирована в Петербурге. Руководит и владеет «Энергетическим строительством» единолично Валерий Вилков . Общий объем портфеля заказов в системе ЕИС у компании составляет не менее 18,7 млрд рублей. В основном подряды организация получала от федеральных и московских заказчиков. Первый крупный заказ в Петербурге предприятие выиграло в прошлом году. Тогда ему доверили строительство водопроводной насосной станции «Московская Славянка» почти за 1,5 млрд рублей .

По данным Delta.News Валерию Вилкову 44 года. Проживает в Петербурге, на Петроградской стороне. В городе его часто видят на иномарках с номерами непростых серий «оса», «омо» и «отт». Ранее Вилков трудился в структурах Газпрома.

В мае 2020 года Delta.News упоминал, что компании Вилкова выиграть подряд за 211 млн рублей по реконструкции тепловых сетей в квартале Озера Долгого мешало обращение в ФАС екатеринбургского профессионального жалобщика «АтлантикПро» . Однако Петербургское УФАС признало доводы жалобы не обоснованными и контракт все-таки достался победителю розыгрыша. Еще в начале октября с «Энергетическим строительством» подписали контракт за 345,3 млн рублей по реконструкции тепломагистрали вдоль проспекта Авиаконструкторов.