Новогоднее оформление за 31,5 млн рублей осталось без предписаний петербургского УФАС

Комиссия антимонопольного органа признала частично обоснованной только одну жалобу из двух, которые отправило челябинская компания «Универсал».

Петербургское УФАС рассмотрело 26 июля жалобы компании «Универсал» на две закупки «Городского центра рекламы и праздничного оформления». Приостановлены были аукционы по оформлению города к Новому году 2020 и Рождеству за 16,6 и 14,9 млн рублей .

Антимонопольное ведомство согласилось только с одним из доводов заявителей – было признано излишним требование заказчика к показателям товаров, которые могут быть известны только после проведения дополнительных испытаний.

«В частности, необходимо указать удлинение при разрыве в продольном и поперечном направлении пленок двух видов», – сообщает пресс-служба УФАС.

Предписания по обеим жалобам надзорное ведомство выдавать не стало - выявленное нарушение не повлияло на результаты закупки, объяснили антимонопольщики.

Между тем, аукционы уже состоялись – в торге участвовали две компании, которые снизили начальную цену на 1,5%. Их названия пока не раскрываются. Заявка еще одной компании была отклонена аукционной комиссией.