НМИЦ онкологии имени Н.Н. Петрова закупает хирургическую систему Da Vinci за четверть миллиарда рублей у «М.П.А. медицинские партнеры»

ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр онкологии имени Н.Н. Петрова» Минздрава РФ определило победителя в аукционе по поставке комплекса для робот-ассистированных хирургических вмешательств. Контракт за полную стоимость в 253 млн рублей подпишут с поставщиком американских систем Da Vinci – ООО «М.П.А. медицинские партнеры».

Закупаемый комплекс должен быть предназначен для проведения высокотехнологичных хирургических операций на основе минимально-инвазивного подхода для взрослых и детей с разными типами и пропорциями телосложения. С этой системой у хирурга появляется возможно работать за пределами стерильного поля операционной. «Робот-хирург» должен быть оснащен несколькими эндоскопами с подсветкой, зажимами разных типов, ножницами, иглодержателями, обтураторами.

ООО «М.П.А. медицинские партнеры» зарегистрировано 19 февраля 1998 года в Москве. Большую часть уставного капитала (90%) держит гендиректор фирмы Эдуард Алексеев . Десятая доля принадлежит Виктории Терешок . В 2020 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 6,2 млрд рублей , а чистая прибыль – 203,3 млн рублей . В портфеле госзакупок у организации числится больше 4,3 тыс. контрактов общая сумма которых превышает 17,5 млрд рублей .

В апреле онлайн-газета «Новый Севастополь» сообщала , что прокуратура Севастополя в судебном порядке добилась признания недействительными дополнительных соглашений о поставке медоборудования в контракте, где поставщиком выступали «М.П.А. медицинские партнеры». Речь шла задержке сроков поставки компьютерного томографа за 63 млн рублей и ангиографа за 78 млн рублей .