Несмотря на жалобу в ФАС «Леноблтранс» все-таки уберет отходы с Софийской улицы по очень выгодной цене

В аукционе по ликвидации несанкционированной свалки на Софийской улице была отменена приостановка определения поставщика. Администрация Фрунзенского района Петербурга подпишет контракт с ООО «Леноблтранс» за 3,8 млн рублей, что почти на 74% ниже начальной ставки аукциона.

Прием заявок на участие в аукционе был объявлен 12 августа. По условиям контракта, от победителя торгов требовалось вывезти строительные отходы, автомобильные шины и железобетонный лом с участка, расположенном юго-западнее шестого корпуса, шестого дома под литерой А. Всего планировалось вывезти около 2,5 тонн мусора.

Тендер был приостановлен по решению Петербургского управления ФАС из-за жалобы, поступившей от ООО «МД-Консалтинг» . В ней, жалобщик пытался оспорить излишнее требование от потенциальных подрядчиков иметь лицензию на транспортирование отходов IV-V классов опасности. Заявитель считал, что оно неправомерно.

Хотя в составе работ четко сказано, что вывозить придется в основном строительный мусор (IV-класс) опасности, а значит требовать соответствующую лицензию вполне логично со стороны заказчика. Именно этим оперировала комиссия ФАС при составлении решения по жалобе «МД-Консалтинг». Единственный довод был признан необоснованным.

В итоге результаты торгов, которые успела провести администрация Фрунзенского района , остались в силе. А они заслуживают отдельного внимания. При условии, что начальная цена контракта составляла 14,5 млн рублей , победившая ставка не может не впечатлить. При этом на существенное снижение был готов не только «Леноблстранс», так что скорее всего речь о намеренном демпинге не идет.

На условном четвертом месте финишировало ООО «ПромЭкоБезопасность» , с предложением в ровно 14 млн рублей , что на 3,72% ниже начальной ставки. На третьем, тоже условном, месте оказалось ООО «Экологический контроль и мониторинг» с последней ставкой в 11,5 млн рублей , что уже на 20,89% ниже максимальной.

Второе место, которое дает право все-таки подписать контракт, если победитель уклонится от подписания, заняло ООО «Авто Л.С.» . Организация оказала достойную конкуренцию победителю, ведь готово было взяться за поставленные задачи за 3,9 млн рублей , что на 73,48% ниже начальной ставки.

В итоге ликвидация свалки обойдется администрации в 3 782 765 рублей и немаловажные 5 копеек , что на 73,98% ниже начальной цены. А за работы возьмется ООО «Леноблтранс», которое зарегистрировано 3 февраля 2010 года в Петербурге. Уставной капитал делят между собой Илья Варфоломеев и Ирина Кобякова . Генеральным директором организации выступает Евгений Головешкин . В 2020 году выручка организации составила 241,9 млн рублей , а чистая прибыль – 4,5 млн рублей . В портфеле госзакупок у нее числится 35 госконтрактов на общую сумму в 559,6 млн рублей .