«Нескучному саду» не наскучило получать уже пятый подряд по благоустройству Заневского парка

Визуализация северной части парка из проекта
Визуализация северной части парка из проекта
Администрация Красногвардейского района подвела итоги очередного конкурса по благоустройству территории Заневского парка между улицей Громова, Гранитной улице и Малоохтинским проспектом. Контракт за 39,7 млн рублей подпишут с ООО «Нескучный сад». Таким образом организация получает уже пятый подряд по благоустройству этого парка.

Объект закупки описывает множество видов работ. В частности, планировку территории, озеленение, освещение, организацию пешеходных коммуникаций, цветочное оформление, установку малых архитектурных форм. Хотя все эти же виды работ ранее неоднократно разыгрывались чиновниками района. Так, по подсчетам Delta.News, администрация, начиная с апреля 2021 года, подписала как минимум десять контрактов за 333,9 млн рублей . Подрядчиками выступали ООО «Проектные решения» , ООО «Кинетик спорт» , ООО «УК Возрождение ТД» и ООО «Нескучный сад» . Четыре из них были подписаны с последним. В сумме это 149,7 млн рублей. Однако даже официально не все эти деньги пошли в дело. Например, по последнему контракту, который, как мы рассказывали летом прошлого года, был подписан вопреки жалобам в ФАС , из 32,5 млн рублей фактически было выплачено только 25,6 млн рублей . Контракт был расторгнут по соглашению сторон за день до окончания срока исполнения.

Подробнее, с фотографиями и комментариями местных жителей, о мало веселой судьбе парка в декабре рассказывала «Фонтанка.ру». Наши коллеги также заметили, что проект благоустройства разрабатывало ООО «Нескучный С-Дизайн» , которое связано с «Нескучным садом» не только по созвучию, но и по имени Ольги Маяцкой в качестве учредителя. Тем не менее администрация Красногвардейского района напрямую с этой компанией контракт по проектированию не заключала. Зато нашелся контракт на проектирование благоустройства Заневского парка за 1,7 млн рублей , подписанный с московской фирмой «Центр конных технологий» бизнесмена Александра Аруцева .

А в январе Piter.tv сообщало о пострадавшем ребенке , который решил опробовать установленные качели. По словам очевидицы мальчик упал на землю и повредил спину из-за того, что оборвалось крепление качелей. Тогда же появились сообщения об очередном переносе окончания благоустройства.

В проекте очередного разыгранного контракта новый конечный срок установлен на 31 июля 2022 года.

ООО «Нескучный сад» образовано 19 марта 1997 года в Петербурге. Упомянутая Ольга Маяцкая, которая владеет 100% уставного капитала, также занимает кресло генерального директора. В 2021 году деятельность компании принесла 210,6 млн рублей выручки и 737 тыс. рублей чистой прибыли, сообщает Контур.Фокус. В портфеле госзаказа числится 69 контрактов за 370,2 млн рублей .

Компания заметно часто выступает в суде. При этом чаще в качестве ответчика. Так, например, на сегодняшний день арбитраж первой инстанции принял к производству два дела. Одно от ООО «Евроэко» о неисполнении обязательств по договору аренды транспортных средств (сумма иска 401,3 тыс. рублей ), второе от ООО УК «Возрождение-Неруд» о неисполнении обязательств по договору поставке ( 153,6 тыс. рублей ). В январе 2020 года кредитор ООО «Энергия» был намерен обратиться в суд с требованием признать «Нескучный сад» банкротом. Однако до самого заявления дело так и не дошло.