Несанкционированная свалка на южной границе Петербурга и Ленобласти столкнулась с жалобой в ФАС

pixabay.com
pixabay.com
Ленинградское УФАС приостановило определение поставщика в аукционе по уборке несанкционированной свалки на территории Виллозского городского поселения. Контракт за 90,6 млн рублей планировали подписать с набирающим обороты в регионе ООО «Марта Модуль-8» (ММ8), однако на положения закупки пожаловалось ООО «Строительная перспектива».

Участок, на котором находится несанкционированная свалка, располагается в северной части производственной зоны «Горелово». Ориентировочный объем свалочных масс – 60 тыс. кубометров. Класс опасности – IV, то есть неопасный, строительный мусор. Управиться со всем следует до 31 августа 2023 года. Заказчиком работ выступает администрация Виллозского городского поселения Ломоносовского района.

Начальная цена контракта составляла 95,4 млн рублей. По данным протоколов работы оценочной комиссии, заявок на участие в аукционе, проводимом по 44-ФЗ, было подано четыре. Однако три из них отклонили из-за непредоставления документов. Тем не менее «ММ8» успело сбросить с начальной ставки чуть меньше 4,8 млн рублей или ровно 5%.

Об этой компании мы рассказывали в мае прошлого года, как о важном подрядчике для Невского экологического оператора. А в феврале текущего года компания была замечена во всеволожском Мурино, хотя контракт с ней в итоге так и не подписали. ООО «ММ8» образовано 7 ноября 2011 года в Петербурге. Учредителями выступают Михаил Плеханов (10%) и Марат Асланов (90%). Однако доля последнего числится в залоге у Александра Иванова, который выступает ключевой фигурой в нескольких десятках компаний по аренде транспорта. Сам же Марат Асланов также руководит ООО «Соржа», ООО «Ресайклинг технолоджи групп», президентствует в «Обществе по защите прав потребителей Петербурга», а также фигурирует еще в нескольких организациях. Однако в СМИ он чаще упоминался как депутат от КПРФ Народного собрания Республики Дагестан, который 25 февраля 2021 года, отметив проблемы с мусорным коллапсом, наркоманией среди молодежи, коррупцией и нарушения при выборном процессе, сложил свои полномочия.

В 2022 году «ММ8» отчиталось о выручке в 209,1 млн рублей при чистой прибыли в 2,2 млн рублей. Если раньше за фирмой почти не числилось выигранных контрактов, то за 2022 год портфель пополнился сразу 15 заказами в сумме за 116,7 млн рублей. Сегодня в нем насчитывается всего 27 контрактов за 171,6 млн рублей.

Однако добавлять к ним контракт по работам в ПЗ «Горелово» пока рано. Из жалобы ООО «Строительная перспектива», поданной 26 мая, следует что эта компания была одной из трех отклоненных от участия в аукционе компаний. Более того она предложила самое низкое ценовое предложение, что обеспечило бы ей победу, если б не отклонение. В своем обращении к антимонопольщикам фирма оспорила решение оценочной комиссии и попросила вынести заказчику предписание с требованием устранить нарушения законодательства и признать «Строительную перспективу» победителем.

Рассмотрение жалобы назначено на 1 июня.

О «Строительной перспективе» Delta.News рассказывал в январе 2020 года, когда компании доверили уборку территории в Кировском районе Петербурга за 151 млн рублей. Фирма Александра Гапенко сегодня в портфеле госзаказа насчитывает минимум 64 выигранных контракта за 673,4 млн рублей.