Неоднозначная победа фирмы «ВКонтейнере» в аукционе по ликвидации свалок в Красногвардейском районе Петербурга может помочь сэкономить 32,5 млн рублей

Фото несанкционированной свалки из проектной документации
Фото несанкционированной свалки из проектной документации
Комитет по госзаказу Петербурга опубликовал итоговый протокол аукциона по ликвидации несанкционированных свалок на территории нежилой зоны «Ржевка» в Красногвардейском районе Петербурга. Крупная начальная цена контракта в 132 млн рублей привлекла сразу пятерых. Однако соответствующими условиям закупки признали только две заявки, и то – члены оценочной комиссии не были единогласны. Победу не без претензий присудили ООО «ВКонтейнере» (ВК), предложившему за свои услуги самую выгодную цену в 99,5 млн рублей, что меньше начальной цены контракта на 32,5 млн рублей или на 24,6%.

Не допустили до финальной стадии аукциона следующие компании: ООО «Балтконд» , ООО «ЭкоМО» , ООО «Прогресс» . При этом все четыре члена оценочной комиссии в случае названных трех фирм были единодушны: все четверо проголосовали против признания их заявок соответствующими. Причинами для этого так или иначе становились претензии к банковским гарантиям потенциальных участников.

Солидарны друг с другом члены оценочной комиссии были, касаемо ООО «ПрофиСтрой Северо-Запад» (ПССЗ). Вся четверка признала ее заявку полностью соответствующей условиям аукционной документации. Крупная в сфере обращения с отходами организация предложила за свои услуги 118,3 млн рублей .

А вот в случае победившей, по данным итогового протокола, компании «ВК» мнения разделились. Заместитель председателя оценочной комиссии и ее рядовой член высказались против признания соответствующей самой выгодной заявки. Обосновывали свое решения они тем, что якобы представители «ВК» вносили изменения в свои учредительные документы и не представили их актуальную версию в составе своей заявки.

Тем не менее если голоса членов комиссии разделяются поровну, по закону, принимается решение в пользу потенциального участника. Таким образом заявка «ВК» была признана победившей.

ООО «ВК» зарегистрировано 15 марта 2012 года в Петербурге. Учредителями в ней выступают Наталья Малкова (75%) и Светлана Бартова (25%). А пост генерального директора занимает Вадим Бартов. В 2019 году выручка организации, по данным Контур.Фокус, составила 154 млн рублей, а чистая прибыль 34,2 млн рублей. В портфеле госзакупок у нее числится 157 контрактов на общую сумму 507,7 млн рублей.

Что касается серебряного призера, к составу заявки которого у оценочной комиссии претензий не нашлось, то про эту организацию Delta.News рассказывал неоднократно. ООО «ПССЗ» занимается рекультивацией полигона ТБО «Новоселки» и недавно распрощалось со своим партнером ООО «Лель-Эко» . А владельца организации Дмитрия Солопова связывают с Германом Нещадимовым , сватом экс-губернатора Петербурга Георгия Полтавченко . Общий портфель госзакупок у «ПССЗ» составляет 3,4 млрд рублей .

Редакция Delta.News не спешит называть описанные результаты окончательными по двум причинам. Во-первых, в карточке закупки, по необъяснимому стечению обстоятельств, отсутствует информация о призерах аукциона. Вместо привычных результатов с именами компаний, занявших первое и второе места, и их ценовых предложений, система ЕИС просто декларирует пропуски. Будто не допустили вообще никого. Чтобы ознакомиться с описанными результатами необходимо самостоятельно скачать текстовый файл с торговой площадки Сбербанка. Во-вторых, «ПССЗ» ранее уже пыталось оспорить в ФАС победу «ВК» в аукционе по ликвидации несанкционированной свалки в Приморском районе. Правда привело это лишь к более существенному снижению начальной цены контракта: с 19,9 млн рублей до 8,3 млн рублей . А сам контракт все равно подписали с «ВК».