Недостроенный детский сад в Романовке уходит на консервацию

pixabay.com
pixabay.com
МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района Ленобласти нашло подрядчика для консервации объекта незавершенного строительства в поселке Романовка. Контракт за 11,2 млн рублей подпишут с ООО «Аттик-Строй».

Речь идет о незавершенном детском саде на 280 мест, который планировалось разместить на участке рядом со Школьной улицей. Администрация Всеволожского района летом 2015 года нанимала для строительства ООО «Группа АВС» . Сумма контракта составила 274,7 млн рублей . Срок исполнения был назначен на конец 2018 года. Однако фактически подрядчик, согласно данным из ЕИС, успел выполнить работ только на 125,1 млн рублей . А сам контракт был расторгнут 13 февраля 2020 года на основании судебного акта.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти получил первое исковое заявление от заказчика 13 августа 2019 года. Из документа с решением следует, что на момент подписания контракта действительно имелись некоторые проблемы в проектной документации. «Группа АВС» неоднократно просила внести соответствующие изменения в нее. Однако даже после выполнения этих требований со стороны заказчика исполнитель так и не приступил к выполнению строительных работ. Суд удовлетворил иск.

В феврале 2020 года подрядная организация пыталась оспорить решение первой инстанции в 13 арбитражном апелляционном суде , однако безрезультатно. В ноябре того же года в отношении юрлица было открыто конкурсное производство в рамках дела о банкротстве.

Существовала компания, которая начинала строительство детского сада в Романовке с 22 мая 2003 года и базировалась в Москве. С 2013 года единственным бенефициаром выступал Александр Афанасьев . В прошлом он совладел рязанской строительной компанией ООО «Стройсервис-СГ» . За последний год, когда фирма отчитывалась о выручке, в 2017 она составила 9,1 млн рублей . В то время как в лучший год, в 2015, она превышала 581 млн рублей . В копилке госзаказа числится 19 контрактов за 445,8 млн рублей

Что касается организации, которая займется консервацией незавершенного строительства, то это сравнительно небольшая фирма появилась 16 августа 2018 года и базируется в Петербурге. Единственным бенефициаром числится гендиректор Даниил Ткаченко . В 2021 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 103 млн рублей при чистой прибыли в 1,7 млн рублей . Текущий подряд станет для «Аттик-Строя» первым господрядом, в котором он выступал в качестве генподрядчика.