Не мечтай, коммерс! Сказка автодора не для всех

pixabay.com
pixabay.com
Мощный дебют молодой фирмы в госзакупках от ГКУ «Ленавтодор», позволивший за полгода набрать 550 миллионов рублей, уже не кажется взрослой сказкой. Ведь даже поезд указал на знакомство предпринимателя с близким к руководству ведомства. Вот Delta.News и провел вскрытие коммерческой мечты.

Как известно, уже потертая «американская мечта» предполагает процветание и успех при наличии равных возможностей для всех. Очевидно, что «мечта предпринимательская» – тоже про стремительный путь к успеху в условиях честной конкуренции. Согласитесь, как волнительно и приятно зарегистрировать в марте 2021 года новую компанию, а уже через год получать контракты от мощного в госзаказе Ленобласти ГКУ «Ленавтодор» . Да как получать – за полгода взять семь контрактов на сумму почти 550 млн рублей . Это ли не успех? Могут ли сделать также все начинающие предприниматели? Ведь очевидно, что подобные результаты обрадовали бы любого коммерсанта. Delta.News присмотрелся к дорожной магии, но как обычно увидел лишь фокусы.

Итак, начнем мы с того, что 10 октября ГКУ «Ленавтодор» наконец-то разместило в ЕИС контракт на ремонт шестикилометрового участка дороги «Мурманские Ворота-Вячково» в Волховском районе Ленобласти. Стоимость работ по контракту 44 968 444 рублей и 80 копеек – полностью соответствует начальной стоимости аукциона по 44-ФЗ. На участие в закупке был подана только одна заявка от ООО «Леноблдорстрой» и еще в конце сентября эта фирма и стала победителем, но затем на пути коммерции встала жалоба в ФАС . Думаем, мы никого не удивим, но 4 октября Ленинградское УФАС признало жалобу известного в регионе антимонопольного борца Данилы Тисло необоснованной.

Вернемся к «Леноблдорстрою». Само название компании, зарегистрированной 23 марта 2021 года в обычной квартире петербургского жилого дома 8А по улице Адмирала Трибуца как будто сразу должно объяснить каждому встречному-поперечному – фирма будет работать на дорогах Ленинградской области.

улица Адмирала Трибуца, 8. Яндекс.Карты
улица Адмирала Трибуца, 8. Яндекс.Карты

Уверенность основателя и руководителя «Леноблдорстроя» Максима Грибкова могла бы показаться излишней, ведь, судя по данным Контур-Фокус, до этого момента он был лишь совладельцем пары небольших компаний, не имевших опыта работы с госзакупками. Но нет, удача была благосклонной к новичку – в октябре того же года фирма Грибкова получает свой первый контракт в ЕИС от администрации Иваногордского поселения в Кингисеппском районе области. Опять о магии: речь тогда шла о ремонте участков дорог стоимостью 44 193 518 рублей и 41 копейку , и победа досталась дебютанту госзаказа без торгов и малейшего снижения цены. Вот так бывает!

В марте года нынешнего в портфель заказов «Леноблдорстроя» упал контракт на ремонт дороги в Волхове, ценой чуть более 8 миллионов. Здесь подрядчик в цене припал, снизив стоимость лота примерно на 10%. Ну а дальше грянул «Ленавтодор». В апреле фирма одерживает обеды в четырех аукционах на ремонт региональных трас, причем небольшое снижение начальной стоимости (1,74 и 4,5 процента) делает только в двух случаях. Суммарный вес победы – примерно 382 млн рублей (тут нам послышалось, как кто-то из читающих текст коммерсантов шумно втянул воздух). В июне к ним добавилось еще 41,9 миллиона (без снижения), в июле – еще 77,7 миллиона (да, без снижения). Ну и с учетом последней закупки, с которой мы начали наш рассказ, общая стоимость контрактов «Леноблдорстроя» от Ленавтодора – что-то около 549,6 млн рублей . Ну что тут скажешь, кроме как: браво, Максим Грибков?

Что же, как доказал профессор Преображенский: «Чудес не бывает». Давайте мы узнаем в чем же может крыться успех предпринимателя Грибкова. По данным Delta.News, Максим родился в сентябре 1977 года в солнечном Баку. Когда он перебрался в Россию нам точно неизвестно, но паспорт получал в 2004 году в Лаголовском отделе милиции , что в Ломоносовском районе Ленобласти. С 2017 года Максим прописан в той самой петербургской квартире на улице Адмирала Трибуца, где и зарегистрирован «Леноблдорстрой» («удобно», – подумали мы). 64-метровая двушка принадлежит его супруге.

Мы не знаем, на какой машине ездит Максим, но разве это важно? По логике, предприниматель с такими успехами может купить весьма достойное авто. А интернет помнит резюме Максима, датированное сентябрем 2009 года, в котором он утверждает, что работает с 14 лет, имеет «опыт налаживания деловых контактов, ведения переговоров на любом уровне и решения конфликтных ситуаций». В плюс идут деликатность‚ трудолюбие‚ порядочность‚ ответственность и прочие бонусы трудоустраивающегося профи. Мы бы сделали вывод, что наверно такие качества и помогли предпринимателю достичь столь стремительных успехов в госзаказе от Ленавтодора.

Но есть нюансы. Дело в том, что по данным нашего издания, Грибков знаком с Максимом Серебренниковым . В феврале, за месяц-два до блистательного дебюта Грибкова в закупках «Ленатодора», их даже видели вместе едущими на поезде из Москвы. Это знакомство немного меняет взгляд на предпринимательскую деятельность. Ведь с октября 2019 по апрель 2022 года Серебрянников возглавлял структуру, подведомственную «Ленавтодору» – ГП «Киришское ДРСУ» . Для понимания, к настоящему моменту это предприятие выступило заказчиком работ на 4,3 млрд рублей . А ранее был исполняющим обязанности директора другого ДРСУ – «Пригородного №1» . Это еще одна из крупнейших структур Ленавтодора, ставшая заказчиком работ и услуг более чем на 3 млрд рублей .

С этого момента наше повествование становится деликатным. Дело в том, что сменившей Серебрянникова на посту руководителя «Пригородного ДРСУ №1» Алексей Молчанов в настоящее время является обвиняемым по уголовному делу о взятках, полученным на этой должности. При этом, собеседники в областном правительстве называют и Молчанова и Серебрянникова людьми, близкими к руководству дорожным строительством региона. По некоторым данным, уход Серебрянникова с поста руководителя «Киришского ДРСУ» так же мог быть связан с вниманием к нему силовиков. Что, впрочем, не сказалось на его возможностях в профильных дорожных ведомствах. Так что, господа – никаких чудес. 

Александр Николаев

Contact Person Александр Николаев