Не конец света

Компания экс-губернатора Калининградской области сегодня выиграла четвертый с начала года аукцион. Менее чем за месяц «Светосервис СПб» взял 595 миллионов – больше, чем за весь прошлый год.

DeltaNews уже освещал успехи фирмы на рынке столичного осветительного госзаказа - пришло время пролить свет на петербургские подряды компании.

ГАБАРИТНЫЕ ОГНИ

Компания Георгия Бооса пришла в Петербург в 2005 году, одновременно с его губернаторским назначением. В городских закупках фирма впервые засветилась в 2011 году, набрав обороты к 2015-му.

По подсчетам Спарк-Интерфакс, за последние восемь лет портфель «Светосервис-СПб» потяжелел на 2 млрд рублей . На кусок стабильного заказчика, ГУП «Ленсвет», из этого пирога приходится 225 млн рублей. Чуть больше – четверть миллиона – принесло сотрудничество с комитетом по энергетике и инженерной безопасности: 250 млн рублей . В два с половиной раза насыщеннее шло подписание контрактов с «Управлением заказчика» (ГКУ): 770 млн рублей , из которых 230 пришлись на этот год.

Во всех случаях речь идет о реконструкции или создании сетей наружного освещения, реже – проектировка. Подрядчик брался за детские и спортивные площадки, дворы и улицы, дороги и проезды. Трижды вкручивали лампочки в садах: в Воронежском, Спартаке и у Смольного собора.

Накануне «Светосервис» взял имиджевый подряд «Ленсвета» на ремонт освещения телебашни за 133 млн рублей . Сегодняшняя победа выглядит менее ярко, но более выгодно: 232 млн за реконструкцию сетей в одном из кварталов Красносельского района. В сумме, с учетом контрактов двух последний дней, высвечивается полтора миллиарда рублей .

ОСВЕЩЕНИЕ ПОСВЯЩЕННЫХ

Знакомству светлых голов Бооса с петербургским ГУПом мог поспособствовать экс-совладелец «Светосервиса-СПб» Александр Вихров . По Спарку, в 2005 году ему принадлежало 16% капитала компании. Он же с 2002 по 2006 год занимал пост гендиректора ОАО «Стройэлектро» , доля в котором принадлежала ОАО «Ленсвет» (ликвидирован в 2004 году). Учредителем последнего с третью уставного капитала был одноименный ГУП.

Сейчас Вихров руководит ООО «СК Виг» , у стройкомпании всего один контракт с «Ленсветом» на 18 млн рублей . Зато почти 50 млн за подряды ГКУ «Управление заказчика» и еще 100 млн – от комитета по энергетике.

Менее очевидны связи Бооса со своим давним конкурентом на петербургских тендерах – ЗАО «Фирма «Модуль-3». Противостояние часто можно наблюдать на электронных торговых площадках. Управляет организацией бизнесмен Олег Тюлев. В цепочке фирм конкурентов объединяет руководство волгоградского филиала «Светосервиса», выходцы из «Волжского Энергосбыта» (МУП). Конкурсный управляющий предприятия владел половиной юрфирмы «Ойлгрупп» : ее нынешний директор, Ольга Галактионова , в прошлом работала в компании с сыном Тюлева, Алексеем.

По контрактам «Модуль-3» шагает в ногу с коллегами: почти 1,4 млрд рублей за работу с 2014 года. Действующие лица те же: «Ленсвет», комитет, Управление заказчика. Еще столько же принесли другие подрядчики: комитет по транспорту, Горэлектротранс и МКУ «Агентство по развитию территории».

На общем фоне два договора трехлетней давности ООО «Международная светотехническая корпорация «Боос Лайтинг групп» кажутся недостойными упоминания. В 2015 года «Ленсвет» выплатил им 43 млн за поставку продукции.

ДОРОЖНЫЙ ПРОСВЕТ

В апреле 2015 года Георгия Бооса назначили председателем Общественного Совета Федерального дорожного агентства Министерства Транспорта (Росавтодор). С этого момента СПАРК насчитывает 820 млн рублей за профильные подряды. Среди понятных заказчиков – ФКУ Упрдор «Кола», ФКУ «Севзапуправтодор», – стоит подсветить ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Руководивший учреждением с 2005 по 2009 год Борис Мурашов в прошлом входил в совет директоров АО «Корпорация Трансстрой» . Принадлежащим этой организации производственным объединением «ГУПИК» руководил Геннадий Кобзев, экс-директор московского «Светосервиса».

В невидимой Спарком тени остался один из последних контрактов компании – 664 млн рублей за освещение трассы Р23 «Симферополь – Феодосия», неучтенный пока информационно-аналитической системой. Общее количество дорожных подрядов, таким образом, снова приближается к полутора миллиардам . В третий раз за текст.

Contact Person Айгуль Абдуллина