Не далекие от семьи экс–губернатора Полтавченко осваивают областные Кириши

Строить сельский дом культуры в поселке Пчежва Киришского района Ленобласти вызвалось ООО «Профистрой Северо–Запад» (ПССЗ). Владелец компании знаком с семьей экс–губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. 

Итоги аукциона на строительство сельского дома культуры со зрительным залом на 150 мест и библиотекой в киришском поселке Пчежва областной комитет госзаказа подвел 23 апреля. На участие в торгах была подана лишь одна заявка и теперь компания «ПССЗ» сможет получить полную стоимость лота – немного больше чем 95 млн рублей. 

Для «ПССЗ» это не первый опыт работы в Киришском районе Ленобласти. В начале марта компания получила подряд на строительство физкультурно–оздоровительного комплекса в поселке Будогощь. Заказчиком работ выступила администрация поселения, а их стоимость немногим превысила 91,1 млн рублей. 

Стоит отметить, что такие подряды не назовешь крупными для «ПССЗ», общий портфель заказов которого в системе ЕИС составляет 2,6 млрд рублей. Успех в госзаказе пришел к фирме в 2017 году, когда она увеличила объем контрактов до 467 млн рублей против 60 млн рублей годом ранее. В 2018 году «ПССЗ» получил подрядов на 995 млн рублей. 

Мы также рассказывали, как эта компания трижды добивалась победы в миллиардной закупке на строительство Экопарка в Приморском районе Петербурга – остальных претендентов отклоняла комиссия заказчика. После длительных баталий на поле ФАС, победу все же пришлось уступить ОАО «ССУ–5». 

Напомним, владелец «ПССЗ» – Дмитрий Солопов, знаком со сватом экс-губернатора Петербурга Германом Нещадимовым. По данным издания, Нещадимова и Солопова связывала компания «Экотех Северо-Запад». Оба предпринимателя стали соучредителями этого предприятия в один день – 27 сентября 2013 года, что и позволяет сделать вывод об их знакомстве друг с другом.