Не далекая от Водоканала «Хорта» взяла реконструкцию промплощадки на Дунайском

pixabay.com
pixabay.com
ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» нашло единственного поставщика на реконструкцию территории промышленной площадки на Дунайском проспекте, 61. Почти 34 млн рублей получит очевидно знакомое с предприятием ООО «Хорта».

Итоги открытого конкурса по 223-ФЗ подведены комиссией заказчика 26 августа. Принято решение заключить контракт с единственным поставщиком – компанией «Хорта», которая снизила стоимость работ чуть более чем на 300 тыс. рублей . Теперь исполнитель контракта сможет получить от «Водоканала» 33 550 000 рублей .

По техзаданию, работы по благоустройству должны начаться сразу после подписания контракта и завершиться 30 сентября. Авансирование работ не предусмотрено.

Согласно данным Контур.Фокус, ООО «Хорта» зарегистрировано в сентябре 2016 года. Изначально компания находилась в помещениях офиса на улице Тельмана и принадлежала своему директору Игорю Радостеву. В это время она работала с госзаказом и сумела стать победителем 13 закупок на общую сумму в 35,6 млн рублей. В списке заказчиков фирмы ГУП «Водоканал» тогда отсутствовал.

В 2020 году ООО «Хорта» меняет собственника и гендиректора. Им становится Роман Роговицкий , а сама компания перерегистрируется в офис на Глухоозерском шоссе. Нынешняя победа в закупке Водоканала, разом почти вдвое увеличившая портфель госзаказов фирмы, стала первой после смены владельца.

Мобильный телефон, указанный при перерегистрации «Хорты» совпадает с телефоном другого юрлица – ООО «Урбан» . История этой фирмы похожа – в начале 2020 года она меняет собственника и директора и переезжает в офис по соседству с «Хортой». Новым директором и владельцем фирмы тогда стал Сергей Цегельницкий. Затем обе фирмы дружно выходят на участие в конкурсе на благоустройство территории петербургского МО «Комендантский Аэродром» от местной администрации. Победа досталась «Урбану». Интересно, что при начальной максимальной цене конкурса в 43,9 млн рублей , контракт с администрацией был подписан на почти 48 млн рублей. В конце ноября 2021 года он был растрогнуть по соглашению сторон, причем судя по данным ЕИС подрядчик получил полную стоимость контракта в виде 47 389 278 рублей и еще 35 копеек.

Но вернемся к Водоканалу. Сервис GetContact связывает вышеупомянутый мобильный телефон с самим владельцем и руководителем «Хорты» Романом Роговицким. Среди прочих тегов есть и упоминания Романа в связке с «Урбаном». Но еще занимательнее нам показалась следующая запись: «Роман от Сергея Помощь в Тендерах Водоканал», что бы она ни значила.

Напомним, как рассказывала Фонтанка.Ру, петербургский Водоканал недавно накрыла уже вторая волна обысков экономической полиции. В следствии находится уголовное дело о хищении средств методом завышения стоимости закупок этого ГУПа. По данным издания, следственные действия коснулись и некогда мощного в Петербурге бизнесмена Константина Голощапова, который незадолго до них уехал за границу.